InvestFuture

«Те же фонды, только в профиль»: в России готовятся объединить ПФР и ФСС

Прочитали: 780

Пенсионный фонд России и Фонд соцстрахования объединят в единый Социальный фонд. Госдума одобрила законопроект в первом чтении.

Зачем объединяют ПФР и ФСС?

Новой структурой станет проще управлять, считают в Минтруде. После объединения затраты на администрирование должны сократиться. Данные россиян начнут хранить на общей платформе.

Бизнес обяжут платить взносы?

Фонд будет собирать взносы на соцстрахование и пенсии по единому тарифу. Размер взносов еще обсуждают, но они будут выше существующих — бизнес уже попросил отложить переход из-за непосильной нагрузки в «санкционных» условиях.

Благодаря изменению тарифов Соцфонд рассчитывает дополнительно получить ₽28 млрд на пенсии и до ₽113 млрд на социальное страхование.

Что будет с пенсиями?

Еще неизвестно, как новый фонд будет работать с накоплениями, замороженными в 2014 году: взносы в ПФР сейчас идут на выплаты пенсионерам. А людям начисляют «пенсионные коэффициенты».

Власти обещали запустить пенсионную реформу и дать возможность перейти на негосударственные пенсии — с налоговыми вычетами, страхованием и государственным софинансированием. Смогут ли провести «пенсионную реформу 2.0» под реорганизацию фонда — неизвестно.

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
«Те же фонды, только в

Поделитесь с друзьями: