InvestFuture

Техкомитет ОПЕК+: цель уже близко

Прочитали: 1192 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Технический комитет по мониторингу выполнения соглашения ОПЕК+ отмечает, что коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в ОЭСР приближаются к среднему значению за 5 лет – т.е. к целевому уровню венской сделки, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

«Запасы нефти стран ОЭСР, по данным на конец марта, превышали среднее пятилетнее значение немного более чем на 10 млн баррелей», - цитирует агентство одного из источников.

Кроме того, технический комитет пришел к мнению, что баланс на рынке нефти может наступить во II квартале на фоне высокого уровня выполнения соглашения ОПЕК+ и летнего роста спроса на нефть и нефтепродукты.

Ранее, Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем апрельском отчете сообщило, что коммерческие запасы ОЭСР снизились на 26 млн баррелей до 2 841 млн и были лишь на 30 млн баррелей выше среднего пятилетнего уровня. К маю запасы могут снизиться до среднего пятилетнего уровня, исходя из оценок достижения баланса во II квартале 2018 года. При этом уже наблюдается дефицит запасов нефтепродуктов.

Встреча технического комитета проходит в четверг в городе Джедде (Саудовская Аравия). Здесь же в пятницу соберутся на очередную встречу министры стран ОПЕК+. Им предстоит обсудить продлевать ли сделку после 2018 года, когда цель почти достигнута.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Техкомитет ОПЕК+: цель

Поделитесь с друзьями: