InvestFuture

Технический обзор | 5 мая 2021

Прочитали: 938

На этой неделе Cred и DonAlt, авторы рассылки Technical Roundup, обсуждают боковое движение курса биткойна к доллару на фоне мощного ралли ETH. Из альткойнов сегодня в программе Litecoin/BTC и Solana/BTC, а также пара прорывов к доллару — Binance Coin/USD и THORChain/USD. В дополнение авторы делятся ссылкой на интересный тред, объединяющий рынки акций и криптоактивов в целостную макрокартину.

https://coinmarketcap.com/coins/views/all/

Идея этого еженедельного обзора проста: вы получаете графики для наиболее важных цифровых активов в одном месте, в одно и то же время, каждую неделю.

Являетесь ли вы краткосрочным трейдером, желающим сверить свое видение тренда и важные с точки зрения структуры рынка уровни, или осторожным инвестором, пытающимся разобраться в этом новом классе активов, мы надеемся, что в этих обзорах вы найдете что-то полезное для себя.

Здесь не будет сигналов, это довольно очевидно. Но мы можем предложить нечто лучшее: логическую структуру, последовательный метод и надежный анализ.

Мы не идеальны. Мы совершаем ошибки. И когда мы ошибемся, вы точно об этом узнаете, потому что мы обсудим свои ошибки здесь же. Если ситуация на рынках с точки зрения ТА представляется смутной или не представляющей интереса, мы не станем высасывать из пальца анализ, который сами не будем считать убедительным. И хотя совершенства обещать мы не можем, мы постараемся быть максимально честными и прозрачными.

Биткойн продолжает боковое движение

График выполнен в TradingView График выполнен в TradingView

Курс биткойна к доллару продолжает движение в диапазоне, не сумев на старших таймфреймах закрыться выше нескольких важных сопротивлений в районе $60 тыс.

Точные уровни здесь не так уж важны, особенно на фоне порыва Ethereum к доллару, поднявшего цену ETH практически на 40% от верхней границы диапазона.

Итого доходность биткойна к доллару в апреле составила -1,7%, тогда как в ETH/USD она достигла +45%.

Точки принятия решения цена BTC достигнет, либо установив больший максимум выше $60 тыс., либо откатившись к поддержке в районе $40 тыс. В противном случае можно будет лишь констатировать продолжение утомительной консолидации.

Подводя итог, BTC/USD в настоящее время выглядит довольно неинтересно, особенно на фоне настолько сильного опережения со стороны Ethereum. Точки интереса для биткойна так или иначе находятся у границ этого недельного диапазона — это либо остановка у границ, либо закрытие за их пределами на старших таймфреймах. Таким образом, наиболее целесообразной стратегией на данном этапе, на наш взгляд, по-прежнему является защитная.

Ethereum продолжает тащить за собой крипторынок

График выполнен в TradingView График выполнен в TradingView

Ethereum продолжает лидировать на рынке в эти дни.

В паре к доллару ETH устанавливает новые максимумы со все возрастающей скоростью. Здесь уже нет никаких технических уровней сопротивления, кроме круглых чисел и тех, что определяются инструментами вроде расширения Фибоначчи, опорных точек (pivot points) и т. д.

В этих обстоятельствах есть три способа определить области для управления своей экспозицией на рынке. Первый — использовать вышеупомянутые инструменты технического анализа (расширения, опорные точки/уровни и т. п.). Второй — дождаться формирования новых уровней и диапазонов, а затем дождаться, например, потери поддержки и обратиться к сопротивлению. Наконец, можно попробовать сориентироваться по курсу ETH к BTC, что для нас является предпочтительным методом.

В паре к биткойну ETH достиг первого сопротивления на уровне ₿0,055. Притом что консервативный вариант частичного фиксирования прибыли в этой области представляется вполне разумным, нужно также иметь в виду контекст этого движения, а именно прорыв многолетнего курсового диапазона. В итоге мы по-прежнему отдаем предпочтение покупкам у поддержки над продажами у сопротивления. Говоря более «технически», если неделя закроется выше ₿0,055, то курс, вероятнее всего, двинется к противоположной границе диапазона, ₿0,084.

Подводя итог, можно сказать, что Ethereum выглядит сильно. Сейчас он достиг первого значимого уровня сопротивления (применимого к обеим парам) у ₿0,055. Недельное закрытие выше этого уровня будет сильным сигналом о вероятном продолжении тренда.

Litecoin уверенно продолжает импульс

График выполнен в TradingView

Список альткойнов, оттягивающих на себя покупательский интерес с рынка биткойна, довольно велик, и Litecoin находится в верхней части этого списка.

После прорыва сопротивления на уровне ₿0,0037 LTC продолжил рост к BTC, восстанавливая в процессе старые уровни.

Текущая недельная свеча достигла важного уровня в ₿0,0056. Закрытие выше его будет означать прорыв диапазона, а также установление очевидного большего максимума на недельном таймфрейме. В качестве следующего целевого уровня при этом можно будет рассматривать ₿0,0074.

Если делать ставку на продолжение импульса в альткойнах, то Litecoin — хороший вариант экспозиции по этому направлению. ₿0,0056 — один из важнейших уровней на графике, поэтому проявление силы в этой области, вероятнее всего, приведет к мощному и захватывающему дух восходящему импульсу.

Повторим: когда курс альткойна к доллару выходит на новые территории, анализ его курса к BTC или даже ETH может предоставить весьма ценный контекст.

Solana удерживает поддержку

График выполнен в TradingView

На этой неделе альткойнам было непросто угнаться за эфиром, но курс SOL/BTC удержал ключевой уровень поддержки.

После этого можно было ожидать ретеста ₿0,000754, и это произошло.

Текущий отскок сформировал новый кластер, или больший минимум, в области ₿0.00078–0,00082.

Пока эта структура сохраняется, мы ожидаем продолжения тренда к новым максимумам в SOL/BTC. Инвалидацией тезиса будет пробой нижней границы диапазона на уровне ₿0,000754.

Может показаться, что мы здесь фокусируемся на довольно произвольных уровнях, но не всегда у нас есть привилегия работать с хорошо сформированной технической структурой на рынке, который настолько сильно вырос за короткий промежуток времени. В таких условиях приходится полагаться на то, что есть, то есть на менее зрелую рыночную структуру.

Пробой недели #1: Binance Coin

График выполнен в TradingView

Курс Binance Coin к доллару прорвал верхнюю границу дневного диапазона на уровне $600.

Мы расцениваем этот прорыв как бычий, особенно в контексте многонедельной торговли в диапазоне, которая ему предшествовала.

Любое закрытие ниже $600 на старшем таймфрейме инвалидирует этот тезис.

Существует большая асимметрия при торговле на основе подобных структур в восходящем тренде. Условия аннулирования тезиса при этом чрезвычайно ясны и не просматривается никаких технических уровней сопротивления выше. Это дает ясные основания для быстрого закрытия убыточных позиций и большей уверенности при удержании прибыльных.

Пробой недели #2: THORChain

График выполнен в TradingView

Курс RUNE/USD тестирует уровень прорыва выше прежнего максимума в $16,60.

Наш анализ здесь аналогичен BNB/USD, т. е. прорыв, предположительно, является бычьим, с инвалидацией тезиса при закрытии ниже уровня прорыва на высоком таймфрейме.

Трейдеры часто открывают позиции в середине диапазона или в менее привлекательных условиях в надежде поймать импульс. Само по себе это может выглядеть и неплохо, но нужно помнить и о совершенно реальных альтернативных издержках, связанных с удержанием позиции в течение неопределенного периода времени в ожидании импульса.

Напротив, при открытии позиции на пробое (по крайней мере если он хорошо отрабатывает) цена движется быстро и дает быстрое подтверждение либо инвалидацию тезиса. Вот почему мы включили пару пробоев в эту сводку.

Привлекло внимание: просадка на традиционном макрорынке

Индекс S&P 500 и акции технологических компаний на момент написания обзора торгуются в красной зоне.

Согласно статье в Bloomberg, катализаторов у снижения несколько

Геополитическая напряженность между Китаем и Тайванем, потеря импульса на рынке акций после отчетов о прибыли, предупреждение секретаря Йеллен относительно ставок и т. д. — все это перечисляется в качестве потенциальных катализаторов последнего снижения.

На этой ноте вчера @OCPCapital опубликовали отличный тред (англ.) в твиттере,

в котором они обсуждают динамику рисковых активов, возросшую корреляцию крипторынка с макродвижениями доллара США, предстоящие катализаторы в Ethereum, доминирование Биткойна и потенциальную торговую идею на основе всей этой картины.

Хорошая неделя, чтобы уменьшить масштаб и попробовать взглянуть на рынки более целостно.

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник

Источник: BitNovosti

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Технический обзор | 5

Поделитесь с друзьями: