InvestFuture

Технологические гиганты Европы. Кто они?

Прочитали: 1181 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Даже если вы не слишком разбираетесь в технологиях, такие компании как Apple, Google и Facebook, вероятно, у вас на слуху. Но что общего у этих брендов? Все они базируются в США.

И в то время, как в США, пожалуй, самая высокая концентрация техгигантов, по всему миру есть и другие значимые и крупные компании. Например, азиатские компании играют огромную роль в технологическом секторе и являются одними из самых инновационных и дорогих в мире. Например, Южная Корея знаменита своими Samsung и LG и самым быстрым интернетом в мире. А Япония показала большие достижения в области робототехники и огромную скорость их ввода в эксплуатацию. В Китае есть такие крупные технологические корпорации как Tencent, Alibaba и Baidu.

Но что насчет Европы? Несмотря на то, что американские компании составляют почти половину компаний стоимостью в миллиарды долларов, Европа добивается значительных успехов в IoT, Fintech и AI.

Приведенная ниже инфографика демонстрирует самые дорогие компании по странам. Все компании были разбиты на группы: Титаны (стоимость>$50 млрд.), Гиганты ($10-50 млрд), Единороги ($1-10 млрд) и Восходящие звезды (с потенциалом достичь $1 млрд).

Титаны

На вершине нашего рейтинга находится немецкий производитель программного обеспечения для организаций SAP SE. Компания недавно открыла облачный центр обработки данных в ОАЭ. Шаг SAP означает стремление Европы следовать за США с их растущим аппетитом к ближневосточному рынку.

Booking.com занимает второе место с ошеломительной стоимостью в $99,1 млрд. Система интернет-бронирования отелей и авиабилетов конкурирует с испанским Amadeus, британским Skyscanner и американской компанией Airbnb.

Гиганты

В этой категории вперед вырываются скандинавские страны. Швеция и Финляндия преуспели с такими компаниями, как Spotify, Nokia и Skype.

В Швейцарии есть компания STMicroelectronics – крупнейший в Европе производитель полупроводниковых чипов. Полупроводниковая промышленность является одной из самых прибыльных в мире и продолжает расти, о чем свидетельствует увеличение доходов STMicroelectronics, которые увеличились на 18% по сравнению с предыдущим годом.

Также в эту категорию попали производители автомобилей и поставщики информации и услуг.

Единороги

По данным Business Insider, в Европе существует всего лишь 50 тех-единорогов. В основном это производители программного обеспечения. Наиболее дорогим из них является ирландская Fleetmatics.

Индустрия электронной коммерции также представлена сильными игроками: Just Eat, Yoox, Net-A-Porter и Allegro. В 2017 году оборот электронной торговли в Европе увеличился на 11% г/г и составил 534 млрд евро.

На рынке онлайн-игр в Европе выделяются PokerStars, Bwin и Evolution Gaming. Испания, Дания и Италия лидеры роста, но с появлением новых рынков, таких как Чехия, отрасль расширяет свой географический охват.

Восходящие звезды

Некоторые компании, хоть и являются менее известными, но имеют большой потенциал. Среди них производитель электромобилей, Rimac Automobili, который в этом году был включен в рейтинг «1000 самых быстрорастущих компаний Европы» Financial Times и подписал контракты на поставку компонентов для производителей автомобилей мирового класса, включая Aston Martin и Jaguar. В июне Немецкая Porsche, входящая в концерн Volkswagen, получила миноритарный пакет акций (10%) этой хорватской компании.

 

Конечно предстоит пройти еще долгий путь, чтобы технологическая отрасль в Европе стала поистине сильной. Но в последние годы там уже были достигнуты огромные успехи. Потенциал Европы по созданию технологических титанов находится на рекордно высоком уровне, и пришло время использовать эти возможности по максимуму.

Еще больше познавательной инфографики вы можете найти по ссылке.

По материалам Valuewalk

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Технологические гиганты

Поделитесь с друзьями: