InvestFuture

TikTok выходит на биржу

Прочитали: 1256

Стало известно, что китайская компания ByteDance, которая владеет приложением Tiktok, может выйти на биржу в Гонконге уже в начале следующего года. Компанию могут оценить выше $400 млрд. Если это произойдет, то она станет 16-й компанией в мире по капитализации. Посмотрим на компанию подробнее и выясним, чего ждать от одного из самых ожидаемых IPO последних лет.

Круче Facebook

ByteDance вышла на международный уровень в сентябре 2017 года. Тогда компания приобрела за $1 млрд Musical.ly, приложение, которое набирало популярность в США. После чего, в августе 2018 года его объединили с TikTok. На сегодняшний день, у приложения около 1,9 млрд активных пользователей в месяц по всему миру, и оно получило статус самого скачиваемого приложения, обогнав Facebook.

Всё никак

ByteDance обсуждал листинг в Нью-Йорке еще с 2019 года, но всё время возникали проблемы. Компания уже пыталась выйти на биржу в США или Гонконге и даже получила оценку в $180 млрд в рамках, но отложила IPO на фоне предупреждений регулирующих органов Китая. После этого вопрос о листинге в США отпал сам собой.

Сейчас ByteDance планирует разместиться только в Гонконге и уже подала все документы в регулирующие органы КНР. Сейчас они проходят проверку, и ответ по ним должен быть в сентябре.

Сколько стоит?

Ни для кого не секрет, что ByteDance является компанией-единорогом. В декабре 2020 её оценивали в $180 млрд, в марте 2021-го ByteDance котировалась на уровне более $250 млрд (неофициально и исходя из стоимости пакетов ценных бумаг). А учитывая последний отчёт, цена может ещё выше. В июне китайское издание 36kr сообщило, что оценка ByteDance уже может превышать $400 млрд. 

Мы решили провести собственный анализ и выяснить, во сколько компания может оцениваться, исходя из оценок конкурентов. 

Выручка ByteDance за последний год составила $34,3 млрд, а валовая прибыль — $19 млрд. Исходя из этого, операционная рентабельность компании находится примерно на уровне 55%. У ближайшего конкурента Facebook этот показатель равен 42%. 

Если взять за основу расчета капитализацию и сделать поправку на уровень рентабельности, то справедливая цена ByteDance должна быть около $435 млрд.

$1020 млрд (капитализация FB) * $34,3 млрд (выручка BD) / $104,8 млрд (выручка FB) = $334 млрд - капитализация BD без учета рентабельности

$334 млрд * 1,3 (разница в рентабельности компаний) = $434,2 млрд

Конечно, расчёт очень грубый и не учитывает массу факторов, например страновые риски. Компании из Китая обычно оцениваться ниже своих американских аналогов, поэтому реальная капитализация может оказаться сильно ниже расчетной. Но этот расчет позволяет сравнить компании в одной отрасли, а также определить конкурентоспособность и эффективность.

Мнение аналитиков InvestFuture

ByteDance увеличивает свои доходы огромными темпами (выручка в 2020 году выросла более чем вдвое), но пока что является убыточной.

Компания не стоит на месте и расширяет своё присутствие в других сферах, в том числе в игровой индустрии, где ByteDance противопоставляет себя другим технологическим гигантам, таким как Tencent. Но реклама продолжает оставаться основным источником дохода. 

Согласно оценкам, ByteDance может стоить больше мастодонтов американского рынка - Mastercard и Procter&Gamble. Но здесь необходимо сделать поправку на политику и размещение в Гонконге, поэтому точную стоимость определить пока проблематично.

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
TikTok выходит на биржу

Поделитесь с друзьями: