InvestFuture

Топ-10 российских акций для дивидендного портфеля

Прочитали: 3250 Аналитика Атон

Дивидендная доходность российских компаний достигает 10% годовых, что существенно больше текущей ставки по банковским депозитам. Из каких акций лучше всего составить дивидендный портфель, который приносил бы стабильный доход?

В конце октября ЦБ РФ резко понизил ставку до 6.5%. Мы ожидаем, что в 2020 году ее уровень, опустится ниже 6%, а ставки по банковским депозитам и доходность среднесрочных ОФЗ – ниже 5.5%. В этой ситуации нам кажется целесообразным обратить внимание на дивидендные акции.

В индекс РТС входит 41 эмитент, и по 27 акциям дивидендная доходность выше 6%. Примечательно, что акции с наибольшим весом показывают лучшую динамику с начала года. Отличные примеры – Газпром (+74%), Сбербанк (+29%), ЛУКОЙЛ (+22%), Норникель (+43%), МТС (+23%). Все эти компании намереваются повысить объемы дивидендных выплат, и в ближайшие годы доходность по ним сохранится на высоком уровне. Индекс РТС вырос на 38% с начала года, при этом мы считаем, что рост в российских акциях в следующем году продолжится на фоне относительно невысокой оценки и благодаря дальнейшему снижению процентных ставок. Таким образом, инвесторы смогут заработать не только на дивидендах, но и на росте стоимости акций.


Мы также ожидаем повышение интереса к дивидендным историям и во втором эшелоне, которые отставали от индекса РТС в 2019 году, но имеют шансы привлечь внимание инвесторов высокими дивидендами в следующем году. Нам нравятся такие истории как: ФСК, Юнипро, Аэрофлот, РусГидро и Globaltrans, Газпром нефть, Детский мир.


По нашим оценкам, некоторые компании будут ежегодно увеличивать дивиденды в ближайшие три года (2019-2021). Накопленная дивидендная доходность многих «голубых фишек» за этот период может превысить 30%. Узнайте подробнее об этих бумагах в нашей стратегии.

Источник: Атон

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-10 российских акций

Поделитесь с друзьями: