InvestFuture

У Яндекса отберут IT-льготы. Акции компании ищут новое «дно»

Прочитали: 869

IT-компаниям в этом году сильно подфартило: им объявили беспрецедентные преференции, так что появилась возможность «расти как на дрожжах». В IT-компании записалась даже Почта России: всем хочется льгот!

Но вот вчера Госдума приняла закон, который исключает применение льгот для высокорентабельного IT-бизнеса. И уже понятно, что закон затронет банковские сервисы и онлайн-сервисы Яндекса (YNDX): Яндекс.Доставка, Яндекс.Такси и так далее.

В итоге акции IT-гиганта упали даже ниже «шоковых» значений февраля. Тем не менее, компании удалось избежать дефолта и разрулить ситуацию с конвертируемыми облигациями. Так, может, это уже дно и пора покупать?

Курс акций Яндекса

Рис. 1. Курс акций Яндекса, источник: tradingview.com

Александр Холодов, аналитик IF Plus: спешить с инвестициями точно не стоит. Худшее может быть еще впереди. Дело в том, что 46% выручки Яндекса — это доходы от рекламы. А по оценкам участников рынка онлайн-рекламы, уход из России иностранных брендов и компаний может обвалить его в 2022 году аж на 60%. Так что перспективы для основного сегмента доходов Яндекса не самые радужные.

Еще в начале года мы предполагали, что рекламные доходы компании вырастут на  25-35%, а сегодня уже опасаемся, как бы не они не ушли в минус. Поэтому ждем отчетов за 2-й и 3-й кварталы.

Судя по всему, самым безденежным станет именно 2-й кварта, когда на рынке царила максимальная неопределенность. Но и в 3-м квартале рынок рекламы традиционно замедляется — лето же!»


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
У Яндекса отберут

Поделитесь с друзьями: