InvestFuture

В Казахстане появилось медстрахование для самозанятых и безработных

Прочитали: 1123
Медицинское страхование для самозанятых и безработных в Казахстане – ОСМС

В систему обязательного медицинского страхования Казахстана внесли изменения. Начиная с 5 сентября 2022 года, можно стать участником Обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), уплатив взносы за 12 последующих месяцев. Раньше такой опции не было. 

Зачем нужно ОСМС?

Как правило, работодатели страхуют своих сотрудников, регулярно уплачивая положенные взносы. А что, если человек стал безработным или самозанятым? По прежним правилам, он оставался без страховки — то есть, мог получить только платные медуслуги. Или застраховать себя самому — но для этого нужно было сначала погасить задолженность за пропущенные 12 месяцев. Такая ситуация многим не нравилась.

Теперь есть альтернативный вариант: не обязательно оплачивать взносы за прошедшие 12 месяцев, достаточно внести деньги за 12 последующих в качестве самостоятельного плательщика, чтобы быть застрахованным на весь год.

Планируется, что этот вариант будет действовать наряду со старым способом оплаты. И он, скорее всего, устроит самозанятых и временно безработных.

А как оплатить страховку ОСМС?

Ежемесячный взнос — 3000 тенге. Вносить их можно через банки второго уровня или их мобильные приложения, а также Казпочту и терминалы оплаты. Все платежи обрабатываются госкорпорацией «Правительство для граждан» в течение 2-3 дней, после чего гражданину присваивается статус застрахованного.


Аналитик Жанетта Махамбетова, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Казахстане появилось

Поделитесь с друзьями: