InvestFuture

В России валютные ограничения: к чему приведут жесткие запреты

Прочитали: 1410

«Из-за валютных ограничений российский валютный рынок откатится в 90-е — вновь появится подпольный рынок валют, менялы на вокзалах и так далее». Подобные разговоры все чаще ходят в последнее время. Действительно: жесткие запреты ограничения в экономике приводят к образованию серого, черного и прочих нелегальных рынков.

Правда ли будет как в 90-х?

Скорее всего, нет: тогда проблема была в том, что был снят запрет на движение капитала, существовавший на протяжении всей истории СССР, в итоге российский рынок буквально наводнили наличные доллары. А сегодня это, наоборот, дефицит. Так что ситуация противоположная.

Как в России появился свободный валютный рынок?

Указом Президента РСФСР от 15.11.1991 №213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» было разрешено осуществление внешнеэкономической деятельности всем зарегистрированным на территории РСФСР предприятиям и их объединениям независимо от форм собственности, а также открытие валютных счетов всем гражданам и юридическим лицам. При этом курс рубля к иностранным валютам формировался свободно: на основе спроса и предложения на аукционах, биржах, межбанковском рынке, при купле-продаже валюты коммерческими банками и другими юридическими лицами и гражданами.

А в 1992 году в России был принят первый закон «О валютном регулировании и валютном контроле». По нему, валютные ограничения снимались, а российский рубль становился свободно конвертируемым: все обменные операции могли проводится без ограничений. Однако закон обязывал юрлица зачислять экспортную выручку на счета в российских банках в полном объеме и продавать часть валюты на внутреннем рынке в установленных лимитах.

Были также и требования по вывозу капитала за рубеж — для этого необходимо было получать лицензию ЦБ. Но капитал за рубеж все равно уходил без каких-либо проблем, с помощью так называемого «трансферного ценообразования». А в переводе на русский — «с помощью фиктивных сделок». В том же 1992 году была учреждена Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ).

С конца 90-х до начала нулевых начинается еще большее ослабление валютных ограничений. Происходит снижение норматива продаж экспортной валютной выручки — до 0%, либерализация валютного регулирования для коммерческих кредитов по внешнеторговым операциям, вводится уведомительный вместо лицензионного порядок прямых инвестиций в страны СНГ. 

Наконец, в 2003 году в стране также был принят новый закон «О валютном контроле», который предполагал послабления для компаний в части продажи валютной выручки и совершения капитальных операций в валюте. Но с середины 2006 года такие валютные ограничения для бизнеса были сняты. Как видим, сравнение текущей ситуации с 90-ми неуместно. 

Современный тренд — дедолларизация

Сегодня мы все чаще слышим именно о ней, в то время как в 90-е, напротив, происходил процесс «доларизации» экономики. Цены на многие товары тогда были в «у.е.»  — «условных единицах», под которыми подразумевался тот же самый доллар. И даже взятки были в «у.е.».

Долларизация экономики в те времена проходила ускоренными темпами из-за потери доверия к рублю. А почему, кстати, он потерял свой статус?

  1. Гиперинфляция, из-за которой люди стремились перевести свои сбережения в надежную валюту.

  2. Стремительный рост доллара сначала в 1994 г, а затем в 1998 году. Тогда Россия допустила дефолт по своим рублевым обязательствам, однако продолжала платить в долларах по евробондам, хотя долларовая казна была при этом практически пуста. 

В итоге правительство отказалось от удержания стабильного курса рубля по отношению к доллару, до того поддерживаемого массивными интервенциями Центробанка России. Рубль обесценился. Вот так выглядел этот исторический момент.

Резкое падение курса рубля в 1998 году.

Рис. 1. Резкое падение курса рубля в 1998 году. Источник: habr.com

Все это вызвало недоверие общества к рублю. Спрос на наличные доллары был колоссальным и ничем не ограничивался.

Откуда взялся нелегальный рынок валют и менялы?

Дело в том, что сектор банковских услуг и обмена валют не был к тому времени сформирован, вот и началось его стихийное развитие. Менялы были в избытке, ведь просто еще не существовало нужного количества банков, сети банкоматов и прочих атрибутов «цивилизации». Так что обмен валюты в России начинался с мужчин в кожанках, которых «крышевали» милиция и бандиты. 

Доллары в СССР: как это было

Нынешняя ситуация больше напоминает другой исторический период — Советский Союз. Хотя бы тем, что сейчас уже есть разные валютные курсы — «официальный» биржевой и курс наличной валюты. 

После революции 1917 года государство тоже было категорически против того, чтобы у населения на руках была валюта. За Госбанком была закреплена монополия на проведение всех валютных операций, а граждане больше не могли распоряжаться своей валютой. Всем организациям и частным лицам с 1921 года запрещалось покупать и продавать иностранные деньги. Нарушение грозило уголовным преследованием и лишением свободы до 6 месяцев. 

В 1922 году ситуация кардинально изменилась — с НЭПом пришла свобода и на сделки с валютой.  Сдачу валюты госорганам отменили, частично был разрешен ввоз и вывоз средств за рубеж.  К 1923 году можно было купить доллар, вот только продавался он по 2,3 млн рублей за штуку.

В 1927 году валютные ограничения стали возвращаться. Ильф и Петров хорошо описывают эту ситуацию в «Золотом теленке» (время действия 1930 год): «Раздавленный инфляцией, Корейко решил покупать валюту, но валюты в обращении не было, если не считать фальшивых американских долларов. Они, правда, стоили дороже, чем настоящие, но только в России, и прибыли это не могло принести никакой».

Ну а в 1937 году в уголовном законодательстве появляется 25-я статья, в которой валютные операции приравниваются к государственным преступлениям. И действовала она практически до распада СССР.

Возможен ли возврат к черному рынку валюты в 2022 году?

Да, но вряд ли в том виде, в котором он был в 90-е. Технологии развились настолько, что стоять на вокзале и шептать случайным прохожим «Псс… пацан, доллары надо?» уже не требуется. Если и будет какая-то теневая схема обмена валют, то, скорее, в Телеграме и соцсетях.

Более того, в 90-е в валюте совершались крупные сделки — покупки машин и квартир, например. Это также стимулировало население покупать доллары. Но сегодня государство вряд ли такое допустит.

Кстати, текущую ситуация с валютой в России напоминает Аргентину. Эта страна много раз переживала отток иностранного капитала, так что там тоже введены валютные ограничения. Все то же самое, что у нас: ограничения на снятие валюты, на вывод капитала за рубеж.

При этом против Аргентины даже не вводили санкций, которые увеличили бы оборот долларов и евро внутри страны.


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России валютные

Поделитесь с друзьями: