InvestFuture

Вадим Меркулов: Отчетность Philip Morris уложилась в прогноз

Прочитали: 1080 Аналитика «Цифра брокер»

Philip Morris представила результаты за первый квартал 2019 года. Чистая выручка компании составила $6,75 млрд при консенсусе $6,74 млрд, а скорректированная прибыль на акцию оказалась равна $1,09 против ожидавшегося $1. В первом квартале динамика продаж сигарет в целом осталась без изменений.

В географическом разрезе ситуация выглядит следующим образом. В Южной Азии и Африке реализация увеличилась на 3,2%, на Ближнем Востоке — на 13,9%. Восточная Европа, Восточная Азия и Австралия, Латинская Америка и Канада зафиксировали значительное падение продаж: -7,8%, -14% и -7,5% соответственно.

Стоит отметить, что Philip Morris снова снизила свой прогноз на текущий год. Это обусловлено регуляторным обязательством, исполнение которого в текущем году сократит прибыль на акцию не на 9 центов, как предполагалось ранее, а на 12. Напомним, что канадский суд признал нанесение вреда здоровью канадским курильщикам тремя табачными компаниями British American Tobacco Plc, Japan Tobacco и Philip Morris International Inc.

Компания по-прежнему фокусируется на развитии сегмента Heated tobacco product (iQOS). Продажи этого продукта увеличились на 20%, до 11,5 млрд штук против 164,3 млрд обычных сигарет. Считаем, что основным драйвером роста для финансовых показателей Philip Morris остается продвижение на рынке табачных изделий нового типа (с нагревающимся элементом). В первую очередь это позволит увеличить маржинальность компании. Целевая цена акции Philip Morris до конца первого квартала 2020-го — $95, но таргет может серьезно понизиться, если канадский суд не примет апелляцию представителей индустрии.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вадим Меркулов:

Поделитесь с друзьями: