InvestFuture

Вице-председатель ФРС США Стэнли Фишер подал в отставку

Прочитали: 1307 Аналитика Альпари

Стэнли Фишер – вице-председатель Федеральной резервной системы США – подал в отставку 6 сентября. Информация была опубликована на страничке Федрезерва вчера.

Г-н Фишер вступил в свою должность 1 февраля 2014 года, т.е. вместе с Джанет Йеллен, которая вступила в должность председателя 3 февраля 2014 года. Фишер был назначен в правление ФРС в январе 2014 года президентом США Б. Обамой и его срок полномочий заканчивался 31 января 2020 года.

Хотя в своем решении об отставке Стэнли Фишер указал, что основным мотивом являются причины личного характера, я считаю, что, скорее всего, он решил уйти в отставку из-за политического давления. Большая часть ключевых фигур в ФРС были назначены демократами во время правления Барака Обамы. После выборов в США, в ноябре 2016 года, появились слухи, что Дональд Трамп не согласен с политикой ФРС, и рано или поздно будет чистка в ФРС. В начале 2017 года многие эксперты даже говорили, что Джанет Йеллен не задержится до окончания своего первого мандата. Полагаю, что отставка Стэнли Фишера является началом перемен в ФРС. Мне лично интересно, готова ли Джанет Йеллен пойти на второй срок. У нее мандат заканчивается в конце января 2018 года. Осталось всегo лишь несколько месяцев.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вице-председатель ФРС

Поделитесь с друзьями: