InvestFuture

Внебиржевые торги фондами «Тинькофф» – работают или нет?

Прочитали: 1216

«Тинькофф» (TCS) запустил внебиржевые торги некоторыми своими БПИФ в долларах. Пока что это NASDAQ Biotech, NASDAQ, Индекс IPO и вечный портфель USD. Но список обещают расширять.

На первый взгляд, это хорошая возможность продать паи и избежать риска блокировки активов. Но есть некоторые проблемы.

Торги фондами «Тинькофф» возобновились, но не полностью

В пятницу, 17 июня торги открыли изначально только для некоторых клиентов. Их отбирали «случайным образом» для тестового запуска. Проверка прошла успешно, и торги стали доступны всем владельцам брокерских счетов в тот же день. Доступ к торгам для ИИС обещают добавить позже.

Правда, время торгов пока не расширили: покупать и продавать можно по будням с 16:30 до 18:45 МСК.

Какие проблемы у фондов появились после возобновления торгов?

  1. Ликвидности не хватает: объём сделок в разы ниже, чем до 24 февраля, а торговать можно только полными лотами.

В основном в стакане заявки на продажу, и некоторые клиенты пишут, что не могут продать весь объём, который хотят. В поддержке подтверждают, что не хватает встречных заявок. При этом Тинькофф Инвестиции – маркетмейкер. Брокер «гарантирует исполнение сделок и обеспечивает ликвидность». Но в поддержке нам ответили, что на тот момент у маркетмейкера могло не быть денег для покупки — странно.

  1. Есть проблема с отображением цены.

В поддержке нам сказали, что в приложении указаны цены на конец февраля, хотя на графике видно актуальную цену. Консультанты советуют смотреть информацию на сайте Тинькофф Капитал. Но там сейчас указаны цены закрытия пятницы, хотя в понедельник торги тоже проводились. По словам поддержки, торги будут отталкиваться от цен на tinkoffcapital.ru. А для продажи нужно учесть дисконт. Консультанты отмечают, что в скидку включена стоимость заблокированных активов. Чем их больше – тем выше дисконт, до 15%.

В итоге пока что схема выглядит ненадёжно: могут возникать проблемы с встречными заявками и можно запутаться с ценой. Хотя брокер использует механизм торгов по выходным - было время его протестировать. Остаются вопросы и по странному участию маркетмейкера. Возможно, так Тинькофф ограничивает продажи и контролирует объём заявок.


Журналист Алексей Спешилов, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.34 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Внебиржевые торги

Поделитесь с друзьями: