InvestFuture

Волатильность валютного рынка увеличилась, рубль пытается возобновить рост

Прочитали: 1235 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Котировки на 14:30 МСК

Доллар: 56,67 руб. (-0,15%)

Евро: 69,34 руб. (-0,04%)

Сегодня пара USD/RUB на открытии пыталась возобновить рост, но затем ушла на отрицательную территорию и торгуется сейчас в небольшом минусе. Пара EUR/RUB в четверг также демонстрирует умеренную негативную динамику.

Давление на рубль оказывает нисходящая коррекция на рынке российских облигации, в результате которой индекс RGBI достаточно активно снижался в предыдущие две сессии.

Однако высокие нефтяные цены продолжают оказывать поддержку отечественной валюте. Кроме этого, на текущей неделе стартовал налоговый период, пик платежей которого приходится на 25 января, поэтому, вряд ли мы увидим существенное снижение рубля, более вероятно возобновление его роста.

Нефть продолжает консолидацию

Нефтяные цены продолжают совершать широкие разнонаправленные движения около трехлетних максимумов. В начале дня нефть пыталась продолжить начавшийся вчера отскок, но затем перешла к снижению. К текущему моменту нефтяные цены отыграли все дневные потери, котировки Brent торгуются около уровня закрытия предыдущей сессии $69,4.

Поддержку нефтяному рынку оказали вышедшие сегодня ночью данные Американского института нефти, согласно которым запасы нефти сократились сильнее прогноза, а запасы нефтепродуктов выросли менее существенно. Сегодня в 19:00 МСК ждем окончательной отраслевой статистики от Минэнерго США.

Мировой валютный рынок лихорадит

Американская валюта в конце вчерашнего дня вернулась к трехлетним низам, но к завершению сессии обновила максимум недели. Однако сегодня снижение возобновилось и сейчас индекс доллара теряет 0,4%, торгуясь около отметки 90,7 п.

Поддержку американской валюте оказали комментарии представителей ФРС, отметивших тот факт, что американская экономика в данный момент находится на хорошей траектории роста. Опубликованная в конце вчерашнего дня «Бежевая книга» ФРС в целом подтвердила прогноз регулятора на 2018 год.

Европейская валюта вчера к концу дня увеличила потери на фоне комментариев чиновника ЕЦБ, оценившего недавний рост евро как «не являющийся полезным». Однако сегодня пара EUR/USD достаточно активно отскакивает от установленного в начале дня недельного минимума. В данный момент пара торгуется около отметки 1,224, прибавляя 0,5%.

Техническая картина

После того, как вчера пара USD/RUB вышла из краткосрочного нисходящего канала, рост ускорился, но развить позитивную тенденцию не удалось и пара ушла вниз. В данный момент она пробивает нижнюю границу краткосрочного восходящего канала.

Однако из-за его недавнего формирования и узкого диапазона, более надежным сигналом, свидетельствующем о возобновлении нисходящей динамики, будет закрытие часового периода под вчерашним минимумом 56,55.

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Волатильность валютного

Поделитесь с друзьями: