InvestFuture

Всплеск торговой активности. Разбираемся в статистике биржевых оборотов

Прочитали: 1248 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Согласно расчетам экспертов БКС Экспресс, среднедневные торговые обороты в акциях Московской биржи в ноябре выросли на 16% относительно октября и составили 60,1 млрд руб. Относительно сентября аналогичный показатель вырос на 24%.

Безоговорочным лидером по обороту торгов в ноябре стал Газпром. Интерес к бумагам компании подогревался новостями с форума «Россия Зовет!» и ожиданиями SPO. 20–21 ноября акции Газпрома обеспечивали 60% и 66% от всего торгового оборота в российских акциях. На фоне газовой компании прежние два лидера по объемам торгов, Лукойл и Сбербанк, не пользовались особым спросом в ноябре.

В декабре акции Газпрома также могут продемонстрировать хорошие объемы торгов благодаря запуску «Силы Сибири» и объявлению новой дивидендной политики в начале месяца.

В ноябре торговая активность в бумагах ВТБ выросла в 1,75 раза относительно октября и на 11% относительно сентябрьских значений. Заметное влияние на динамику торговых оборотов оказала публикация финансовых результатов по МСФО за III квартал 2019 г. в начале месяца.

Обороты торгов в Яндексе сократились на 30% относительно 2,59 млрд руб. в октябре. В прошлом месяце бумаги IT-компании подверглись распродаже на фоне рисков со стороны законопроекта о «значимых интернет-ресурсах». В ноябре Яндекс анонсировал запуск buyback и изменение корпоративной структуры управления, что значительно снизило риски для компании со стороны законодательной инициативы. Тем не менее обороты торгов на росте акций в ноябре оказались заметно меньше объемов на 8%-ой просадке в предыдущем месяце.

В ноябре выросли обороты в бумагах Роснефти после публикации сильных операционных и финансовых результатов компании по итогам III квартала и 9 месяцев 2019 г. Акции, долгое время пребывавшие в боковике, наконец покинули торговый диапазон что подогрело спекулятивный интерес к бумагам.

Постепенно снижается торговая активность в бумагах Сургутнефтегаза. В сентябре обыкновенные бумаги компании резко выстрелили вверх на высоких оборотах без каких-либо значимых инфоповодов. С тех пор объясняющих столь сильный рост котировок причин не появлялось, а торговая активность начала постепенно снижаться от пиковых сентябрьских значений.

Коэффициент корреляции между динамикой индекса МосБиржи и среднедневными торговым оборотами с августа 2019 г. составил 0,53. Наличие взаимосвязи торговой активности и динамики российского рынка на данном промежутке можно расценивать как свидетельство устойчивости растущего тренда. Нужно отметить, что на более длительных периодах степень взаимосвязи сильно падает.

Резюме

Рост объемов в ноябре обеспечен переходом сезона корпоративных отчетностей в заключительную фазу, а также ростом торговой активности в акциях Газпрома. Тем не менее уже в декабре объемы торгов могут начать постепенное снижение, отражая приближение праздников. Эта тенденция может продлиться до середины января, когда трейдеры начнут наращивать активность, вернувшись с новогоднего перерыва.

Рост торговой активности наблюдавшийся в ноябре должен позитивно сказаться на торговых оборотах Московской биржи по итогам месяца, поддержав комиссионные доходы торговой площадки. Публикация объемов торгов Мосбиржи ожидается 3 декабря.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Всплеск торговой

Поделитесь с друзьями: