InvestFuture

Вторник – день слухов

Прочитали: 918 Аналитика Альпари

В Азии участники валютного рынка негативно отреагировали на сообщение немецкого издания Bild о том, что правительство Греции  рассматривает вариант невыплаты очередного платежа в рамках программы помощи, в случае если кредиторы не согласятся на облегчение долгового бремени страны. Курс евро снижался до 1,1110.

На торгах в Европе евро укрепился к доллару до 1,1168. Глубокую коррекцию к нисходящему движению мог вызвать министр финансов Греции Цакалотос. В интервью агентству Reuters он заявил, что издание Bild исказило его высказывания, и не заявлял о том, что Греция не будет осуществлять выплаты по долгу.

В минувший вторник (23 мая) министры стран валютного союза в ходе встречи в Брюсселе не пришли к единому мнению относительно нового кредита Греции. Также не было принято решения по частичному списанию долга, который сейчас больше 300 млрд евро.

После возвращения к 1,1146 цена в течение нескольких минут взлетела к уровню 1,1193. Евро укрепился на слухах, что на предстоящем заседании 8 июня ЕЦБ собирается обсудить в ходе заседания отход от курса на смягчение денежно-кредитной политики. Рынок верит слухам и забывает о том, что глава ЕЦБ Марио Драги не раз говорил в своих выступлениях, что экономика еврозоны по-прежнему требует существенного объёма денежного стимулирования от ЕЦБ для того, чтобы увеличить инфляцию. Какой отход и когда?

Слухи пустили перед выходом отчета по потребительской инфляции в Германии. Согласно свежим данным, индекс потребительских цен в Германии упал до уровня -0.2% м/м, 1.5% г/г по сравнению с 0,0% м/м, 2,0% г/г месяцем ранее (прогноз был -0,1% м/м и 1,6% г/г).

Пара EURUSD с достигнутого максимума 1.1193 откатилась в область 1,1165. На момент написания обзора за евро дают 1,1163. Утром евро пробил зону поддержки 1,1160/70 в ответ на сообщение издания Bild и обновил недельный минимум. Во второй половине дня цена поднималась выше 1,1170 на опровержениях со стороны министра финансов Греции и слухах о ЕЦб. Зона 1,1160-1,1170 больше не является значимой, так как её никто не защищает.

На часовом периоде техническая картина стала нейтральная. Недельный и дневной периоды сигнализируют о нисходящей коррекции. Закрытие часовой свечи в районе 1,1144/50 вернёт на рынок продавцов. При падении курса ниже 1,1140 падение ускорится. 

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вторник – день слухов

Поделитесь с друзьями: