InvestFuture

ВВП еврозоны : рост без сюрпризов

Прочитали: 853 Аналитика TeleTRADE

Оценка динамики ВВП еврозоны за 4 квартал выступает принципиальным событием для рынка. Уже завтра, 8 марта, состоится важное заседание Европейского центрального банка. На нём предполагается определить и конкретизировать будущие изменения денежно-кредитной политики после анонсированного ранее сворачивания денежного стимулирования. Однако политическая неопределённость после голосования в Италии и Германии, опасность «торговых войн» Д.Трампа с повышением тарифов на импорт металлов и автомобилей из Европы в США способны придать большую осторожность риторике ЕЦБ.

Поэтому важен показатель ВВП как индикатор состояния экономики и готовности к ужесточению политики регулятора.

Вышедшие 7 марта данные не показали никакого изменения по сравнению с прошлыми значениями и совпали с прогнозами. В годовом исчислении ВВП еврозоны в 4 квартале поднялся на 2,7%, а по сравнению с предыдущим кварталом - на 0,6%. Реакция рынка была осторожно-позитивной для евро. Учитывая отсутствие негативных изменений, рынок по-прежнему надеется на продолжение уменьшения количественного смягчения со стороны ЕЦБ. Поэтому пара евро/доллар показывает некоторый рост после выхода новостей, поднявшись к 1,2430 и продолжая повышение последних дней. В случае закрепления выше данного рубежа технически евро будет готов штурмовать вновь максимумы года на 1,25-1,2550. В то же время мягкие заявления ЕЦБ, вполне вероятные, способны приостановить его рост и скорректировать вниз к 1,23-1,2340

А вот по отношению к рублю евро, напротив, несколько ослаб после выхода новости - с 70,9 до 70,7 руб/евро. Однако это связано скорее не с данными из еврозоны, а совпало с общей локальной внутридневной приостановкой снижения рубля к другим валютам. В целом тренд на усиление евро к рублю сохраняется и может, даже в случае некоторой коррекции , увести пару к 71 руб/евро.

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВВП еврозоны : рост без

Поделитесь с друзьями: