InvestFuture

Йена готова к коррекции

Прочитали: 703 Аналитика Альпари

Японская йена в пятницу наконец-то начала коррекцию в паре с долларом США. Утром 7 февраля пара USDJPY торгуется по 109,95. Инструмент поднимался вверх на протяжении пяти сессий без пауз и остановок.

Традиционно, йена используется валютным рынком как инструмент хеджирования рисков, когда они обостряются. Валюта почти не реагирует на внутреннюю статистику, но очень чутка к изменениям биржевых настроений. В то же время, как только рыночная паника останавливается, иена попадает под коррекцию, а позиции доллара выравниваются. В данном случае рост в паре USDJPY начался почти синхронно с появлением новостей о том, что пиковое напряжение в теме коронавируса прошло.

Утренняя статистика из Японии осталась для рынка как будто незамеченной, но там есть, на что обратить внимание. Декабрьские цифры по расходам домохозяйств резко ухудшились и отразили падение на 4,8% г/г против ноябрьского уровня в -2,0% г/г. Средняя зарплата в декабре в Стране восходящего солнца не росла и не падала, хотя в ноябре она поднималась на 0,1% г/г. Все очень сдержанно и осторожно — в Японии явно ждали осложнений с внешним фоном.

Сейчас пара USDJPY может консолидироваться в пределах 109,80-110,05, что вполне соответствует конъюнктуре.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Йена готова к коррекции

Поделитесь с друзьями: