InvestFuture

Торговля криптовалютой на бирже

Прочитали: 17878

Как торговать на биржах криптовалют? Какие площадки и биржи криптовалют существуют, какую выбрать? Как открыть кошелек для хранения биткоина или других криптовалют?

Криптовалюты условно можно разделить на два типа - биткоин и альткоины. Альткоины (альтернативные коины, монеты) - объединяют в себя все виды криптовалют за исключением биткоинов.

Сегодня альткоины привлекают много трейдеров и инвесторов, в том числе и новичков. Любых инвесторов, конечно, интересует возможность за короткое время повысить свое благосостояние, но, как и в любом рынке, который не регулируется, вложения в альткоины могут быть достаточно рискованными. Общее количество доступных для покупки криптовалют уже давно перевалило за тысячу.

С проведением каждого нового ICO (первичное предложение, выпуск монет) появляется новый токен. Некоторые из них выглядят многообещающе, другие уже известны и популярны, а третьи сделаны только для того что бы их создатели разбогатели. Бирж для торговли криптовалютой, биткоином и альткоинами, сегодня достаточно много. Начинающий инвестор может легко запутаться в этом молодом, но таком насыщенном рынке.

Теоретически, на криптовалютах сегодня можно получить немалую прибыль, но, в то же время имеется опасность потерять свое. Наша статья создана для того, что бы ответить на некоторые наиболее часто встречаемые вопросы, которые задают начинающие инвесторы, желающие работать с криптовалютой.

Читайте также: Что такое криптовалюта простыми словами

Лучшие биржи криптовалют

Как мы уже отмечали ранее, существует немалое количество разнообразных сервисов по обмену и продаже криптовалют. Некоторые такие сервисы вообще не работают с привычными для нас фиатными деньгами, другие же, наоборот,  зарабатывают на обмене криптовалюты на реальные деньги. Недавнее падение таких монстров, как Mt.Gox и Cryptsy, резко обострило вопрос о надежности остальных бирж, однако инвесторов криптовалюты от этого меньше не стало, просто теперь к выбору системы обмена подходят более основательно. У каждой такой системы есть свои плюсы и минусы.

Биржа POLONIEX

К примеру, возьмем, биржу POLONIEX, которую трейдеры часто называют просто "Поло". Это один из самых популярных сервисов для обмена альткоинов, пользователям предлагается огромное количество разнообразных криптовалют. Однако многим инвесторам не нравится скорость реакции службы поддержки POLONIEX, а также не устраивает необходимость идентификации для снятия более чем двух тысяч долларов в день. Кроме того, в соообществе криптотрейдеров блуждают слухи о том, что администрация сервиса, возможно, была замешана в некоторых махинациях. Хотя, в целом, компании удается сохранять весьма неплохую репутацию и по сей день.

Биржа LIQUI

В украинской бирже LIQUI - международная команда. Для работы в этой системе необходимо создать депозитный счет, деньги на котором никто не замораживает. На этот счет начисляются дополнительные проценты за счет комиссий, которые обычно взимает компания. Такая система взаимодействия сильно отличается от прочих. Кроме того, пользователи отмечают достаточно жесткий способ управления, при котором администрация биржи открыто говорит, что не планирует рассматривать просьбы пользователей о добавлении новых альткоинов. Все подобные решения будет принимать исключительно руководство площадки.

Биржа LIVECOIN

На данной площадке вы сможете обменять множество разнообразных альткоинов на фиатные валюты - евро, доллары, рубли. Анонимность на Livecoin отсутствует - процедура верификации обязательна. Одним из достоинств сервиса является возможность автоматического обмена при достижении указанной цены, что осложняет манипулирование ценами. Также достоинством является возможность хранения денег клиентов на холодных кошельках. Еще из плюсов – хорошая работа службы поддержки. Из минусов же – низкая ликвидность многих предоставленных на бирже альткоинов, что делает работу с ними довольно опасной.

Биржа YUNBI

YUNBI - одна из самых крупных альткоиновых площадок в Китае. В начале 2017 года она прославилась аудитом биткоин-транзакций и заморозкой вывода Ethereum. Несмотря ни на что, многие трейдеры отдают выбирают именно эту биржу по причине большого выбора пар для трейдинга.

Биржа BITTREX

Американская площадка Bittrex славится высокой безопасностью вкладов при очень простой процедуре верификации, а также максимальным объемом суточного вывода денег до 100 ВТС на человека, чем не могут похвастаться ее прямые конкуренты. Среди других плюсов Bittrex - рекордное количество торгуемых альткоинов. Из недостатков – медленная работа службы поддержки.

Как торговать на криптовалюте

Многочисленные новички, желающие вложится в криптовалюту, зачастую не понимают, какие токены выбрать. Они обращаются к "экспертам" - часто это могут быть как опытные, так и не очень опытные трейдеры. Подвергайте любые советы сомнению, поскольку советчики, зачастую, оказываются заинтересованными людьми.

После таких опросов ии консультаций правильное решение - собственноручно исследовать выбранные монеты прежде чем вкладывать в них деньги. Безопаснее всего вкладывать в наиболее популярную и стабильную криптовалюту – биткоин, но это выгодно скорее для долгосрочных вложений. Дело в том, что рост или падение биткоина происходит в разы медленнее, чем у большинства альткоинов, которые иногда способны за месяц вырасти в десять раз.

В рамках подготовки к инвестированию необходимо просмотреть популярные форумы о криптовалюте, отслеживать средства массовой информации, а так же прочитать открытую документацию по проекту (whitepaper), затем уже можно посоветоваться с экспертами, если вы этого не сделали ранее. И только после выполнения всех этих действий можно вкладывать деньги в покупку выбранной криптовалюты. Данная последовательность действий снизит риск потери денег в разы.

Второй по популярности вопрос, после вопроса «куда» - вопрос «сколько». Сколько стоит делать вклады в ту или иную криптовалюту? Несмотря на довольно размытую формулировку, ответ на этот вопрос давно найден. Запомните – вкладывать в любую криптовалюту стоит ровно столько, сколько вы готовы потерять, без серьёзных последствий для себя! Поскольку даже при правильной подготовке риск потери остается существенным.

Биржи и кошельки криптовалют

Перед тем, как покупать криптовалюту, следует узнать, как ее безопасно хранить. К сожалению многие новички делают с точностью наоборот, что может привести к потере денег. Причем утраты далеко не всегда происходят по причине действий мошенников, чаще всего - из-за собственной неосторожности инвесторов.

По общему мнению, наиболее безопасным методом хранения является так называемый «холодный кошелек». Это может быть к примеру, флешка, на которой будут храниться данные о ваших криптовалютах. Для защиты таких кошельков можно использовать различные методы, такие как генерируемые пароли или биометрическая идентификация, но при частом использовании вложенных средств этот способ крайне неудобен.

Собственно, хранение средств на собственном счете в интернете – способ наиболее удобный, но при этом - и самый небезопасный. В любой момент ваш счет может быть взломан или просто заблокирован.

Если вы планируете часто пользоваться имеющейся криптовалютой, то вам больше подойдет «горячий кошелек» — то же что и холодный, но в интернете. Но, как и при любом действии в интернете, для горячих кошельков существует риск взлома, что в данном случае чревато потерей средств. Поэтому специалисты рекомендуют основные средства все же хранить на холодном кошельке, а небольшие суммы, необходимые в повседневности, - на горячем. Если вы часто пользуетесь биржей, то для экономии средств за счет отсутствия комиссий можно хранить средства пряма на счетах биржи.

Важно доверять тому кошельку, который вы используете и той бирже, на какой вы работаете, Если к какому-то из этих пунктов доверия нет, не совершайте операций, пока не будете уверены во всем.

Вам также может быть интересно:

Как прогнозировать цену на финансовых рынках?

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.23 из 5)
InvestFuture logo
Торговля криптовалютой

Поделитесь с друзьями: