InvestFuture

10 экономических хайпов года

Прочитали: 1292

Для мировой экономики 2017 г. запомнится обострением многих угроз, которые могут перейти еще и в 2018 г.

Это был первый год президентства Дональда Трампа, активной фазы переговоров по Brexit на фоне наполненного противоречиями Евросоюза, роста цен на нефть и сырьевые товары, инновационных прорывов и беспрецедентной человеческой жадности, выразившейся в раздувании "пузыря" на рынке криптовалют.

Трампономика

Наиболее знаменательной фигурой 2017 г. на мировой арене стал президент США Дональд Трамп. Заняв в январе 2017 г. свой пост, он поспешил претворить в жизнь предвыборный лозунг о возвращении "былого величия" США, что осуществлялось за счет выхода крупнейшей экономики мира из Транстихоокеанского партнерства, выхода из Парижского климатического соглашения, разозлившего мусульманский мир признания Иерусалима столицей Израиля и брошенного вызова в адрес ВТО, что может нанести урон единым правилам мировой торговли.

В конце года Трамп продавил через законодателей США наиболее радикальную за последние десятилетия реформу налогообложения в США. Критики обвинили президента в стремлении снизить налоги для богатых. Сторонники реформы объявили о предстоящем ускорении американской экономики с 2-3% в год до 4-6%.

Скачок цен на нефть

Тенденцией уходящего года стало повышение цен на нефть. В декабре 2017 г. цена превысила отметку $65 за баррель. Трейдеры отмечают, что последний скачок цен был вызван приостановкой работы Forties, крупнейшего в Великобритании нефтепровода, нефть которого используется в Brent и оказывает прямое влияние на стоимость. Однако крах нефтепровода в декабре не являлся основной причиной роста. Цены на нефть продолжили рост в течение года. Среди причин - замедление роста нефтедобычи в США и продление на 2018 г. соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК и Россией.

Более высокая стоимость нефти неизбежно повышает цену производства и транспортировки товаров. Эксперты предупреждают, что продолжающийся рост цен на бензин приведет к сокращению трат потребителей на товары не первой необходимости, а это отрицательно скажется на объемах мировой торговли.

Ралли на фондовых рынках

Динамика индексов S&P 500 и Dow Jones за 10 лет

Инвестиционные банкиры запомнят 2017 г. как "хороший" год.

Избыток ликвидности привел к активному росту мировых фондовых индексов. Несмотря на политическую нестабильность, в уходящем году в Европе индекс EuroStoxx вырос на 15%.

Индекс Нью-Йоркской фондовой биржи NYSE Composite вырос на 16%, а ведущий индекс Лондонской биржи FTSE 100 вырос на 6%. Основной индекс Франкфуртской биржи DAX в 2017 г. вырос на 14%.

Рост на рынках сырьевых товаров

Баланс ФРС, ЕЦБ и индекс сырья с 2009 года

Осень 2017 г. отмечена ростом цен на основные промышленные металлы, а в отношении некоторых позиций редких металлов год стал рекордным. За год на треть выросли цены на железную руду, вместе с черными металлами она составляет важную часть украинского экспорта.

Аналитики рынка объясняют ценовой подъем ростом мировой экономики и рынка недвижимости, а также восстановлением автомобильной промышленности в США и Европе. В отношении ряда металлов рост связан с ожиданиями сокращения производства в Китае на фоне борьбы с загрязнением окружающей среды и торговыми войнами стран-производителей.

Экономический рост Китая

ВВП Китая

ВВП Китая по итогам 2017 г. превысит прогнозы аналитиков, увеличившись почти до 7%.

Прошедший в конце года съезд Коммунистической партии Китая подтвердил курс на ослабление государственного контроля над экономикой. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что страна перешла "от высоких темпов роста к высококачественному развитию".

Ряд экспертов сомневаются, что Китай сделает быстрый переход от экономики с трудоемким промышленным производством и экспортом к экономике, опирающейся на внутренний спрос услуг. Экономическая трансформация Китая далека от завершения, и тем не менее геополитический и экономический вес этой страны на мировой арене продолжает рост.

Турбулентность в ЕС

Темпы роста ВВП еврозоны

Европейский континент прошел через период турбулентности - смену элит и рост популизма.

Переговоры по Brexit, выборы в Германии, крупнейшей европейской экономике, во Франции, второй-третьей по значимости, каталонский сепаратизм, раздирающий Испанию, всплеск популизма в Центральной Европе – все это окажет влияние на экономику Европы.

Однако, несмотря на все это, подъем экономики ЕС оказался сильнее, чем ожидалось. Еврозона отметила рост ВВП примерно на 2,3%.

Качели на валютном рынке

Индекс доллара

Мировой валютный рынок в 2017 г. прошел через период надежд и страхов.

Главные риски заключались в том, как Китаю удалось развеять опасения в отношении снижения темпов экономического роста, как Европе удалось не окунуться в хаос и не потерять Грецию или, что еще опаснее, Францию в случае возможной победы Марин Ле Пен.

Нереализовавшийся апокалипсис привел к росту курсов евро и юаня по отношению к доллару. Он потерял позиции относительно ряда других мировых валют, в том числе иены, песо и кроны. Даже британский фунт, который упал после референдума по Brexit, в последние месяцы восстановился. Снижение доллара стало уже тенденцией, что дало существенную поддержку растущим экономикам.

Технологический прогресс

В России провели первый платеж по технологии блокчейн. Операцию осуществили два крупнейших кредитных учреждения - "Альфа-банк" и Сбербанк. Кстати, одним из сторонников внедрения системы блокчейн в банковских платежах был и остается глава Сбербанка.

Новые технологии на глазах меняли мир.

Американский бизнесмен Илон Маск в ноябре представил электрический грузовой автомобиль TeslaSemi, который может ехать без дозарядки 800 км.

А компания Маска SpaceX успешно провела более десятка запусков космических ракет.

Мировые автопромышленные гиганты окончательно сделали ставку на развитие электромобилей. Японская Toyota к 2030 г. планирует ежегодно продавать более 5 млн электромобилей, включая 1 млн машин с нулевым уровнем выбросов. Volkswagen хочет достичь этой цели на 5 лет раньше.

Рост неопределенности

Устойчивость глобальной финансовой системы выросла, но неопределенность сохраняется

В уходящем году мировая экономика показала неплохие результаты роста на 3,5%, и все же многие эксперты обращают внимание на существенные риски, которые грозят повторить кризис 2008 г.

Помимо роста инфляции, стабильность восстановления мировой экономики может быть подорвана снижением потребления в результате роста госдолгов, а также усиления протекционизма, что нанесет ущерб мировой торговле и будет способствовать сокращению инвестиционных потоков в краткосрочной перспективе, создавая риски для роста производительности.

Криптовалютная лихорадка

Котировки bitcoin с 2016 года

Одним из ярчайших событий года стал взлет популярности новой "игрушки" человечества - криптовалюты, в первую очередь биткоина. За год биткоин вырос на 2000% до $20 тыс. на начало декабря.

Как и все иллюзорное, в течение недели он рухнул на 24% до порядка $12 тыс., затем восстановился до $15 тыс. На самом деле у криптовалют много сторонников, но и много скептиков. Если бегло пробежаться по тематическим форумам, то участники рынка в конце прошлой недели находились явно в шоке, а скептики, наоборот, были на коне, так как наблюдали долгожданный обвал.

И все же появление новых финансовых инструментов требует как общественного осмысления, так и государственного регулирования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
10 экономических хайпов

Поделитесь с друзьями: