InvestFuture

10 лучших городов для стартапов

Прочитали: 1420

В последние годы в разных странах мира развивается культура стартапов. Они появляются в самых различных секторах. Некоторые стартапы добиваются успеха и превращаются в крупные компании. А другие так и не получают развития и исчезают.

На успех стартапа влияет целый ряд факторов, в том числе и та обстановка, в которой стартап появился, законодательство и экономические факторы страны.

RTTNews назвали лучшие города для того, чтобы открыть стартап.

1. Кремниевая долина (Сан-Хосе, Сан-Франциско)

Кремниевая долина по-прежнему считается центром технологий, где есть как зарекомендовавшие себя компании, так и множество стартапов.

Здесь высокий уровень доступа к инвестициям, а также благоприятные условия для развития стартапов.

Однако Кремниевая долина потеряла свои позиции в категории "таланты" в связи с высокими зарплатами и сложностями, с которыми сталкиваются стартапы при привлечении молодых талантливых сотрудников.

2. Нью-Йорк

Это один из крупнейших мировых центров, где много денег и талантливых людей.

Манхэттен известен своей системой стартапов и является популярным направлением для тех, кто, не являясь американцем, хочет открыть стартап или второй офис.

Тем не менее получить преимущества и престиж Нью-Йорка можно лишь за высокую цену. Для регистрации компании необходимо также преодолеть многочисленные бюрократические проволочки.

3. Лондон

Лондон – европейский центр технологий. Он считается одним из лучших мест в мире, для того чтобы начать свой бизнес.

Отмечается высокий уровень доступа к состоятельным клиентам и влиятельным корпорациям, а также амбициозные правительственные инициативы.

4. Пекин

Столица Китая – это место, где развиваются такие секторы, как кинематограф, финансовый сектор, технологии, а также здесь сосредоточена политическая власть.

Культура Китая не слишком благоприятствует предпринимательству, и здесь по-прежнему высоко ценятся традиционные профессии.

Тем не менее город попал в список ведущих центров для стартапов благодаря программе освобождения от налогов.

5. Бостон

Бостон отличается от других технологических центров тем, что сосредоточен на биологических науках, робототехнике и науках, связанных с фармакологией.

Предприниматели пользуются близким расположением к Гарвардскому университету, Массачусетскому технологическому университету и другим известным университетам.

В городе успешно работает целый ряд стартапов в области программного обеспечения.

6. Тель-Авив

В Тель-Авиве есть огромное число IT стартапов, несмотря на то что Израиль – это страна с невысокой численностью населения.

Город отличается высокой численностью талантливых молодых специалистов, открытой деловой культурой, легким доступом к опытным инвесторам, венчурным капиталам.

Тем не менее отмечается, что так как внутри страны клиентов не так много, стартапам постоянно приходится искать их за рубежом.

7. Берлин

Берлин – разноплановый, многонациональный город, который имеет репутацию центра инноваций в онлайн-секторе.

Здесь отмечаются приемлемые цены, дающие возможность получить высокие стандарты жизни, разнообразие культурных предложений.

Город расположен в самом центре Европы, что делает его основным хабом для европейских компаний.

8. Шанхай

Этот город традиционно считается финансовым центром Китая.

Он считается вторым крупнейшим городом после Пекина по числу университетов и иностранных резидентов.

9. Лос-Анджелес

Этот город не так известен с точки зрения стартапов, как Кремниевая долина. Тем не менее здесь зародился ряд известных и интересных компаний, таких как Tinder и SnapChat.

Близкое расположение к Голливуду и Калифорнийскому институту технологий подогревает креативность стартапов.

10. Сиэтл

В Сиэтле высокий процент стартапов, однако здесь также довольно низкий процент роста государственных инвестиций.

Местные компании, такие как Microsoft и Amazon, вывели Сиэтл в список мировых центров для стартапов.

Этот город может похвастаться целым рядом успешных компаний, работающих в самых разнообразных секторах – от компьютерного обучения до виртуальной реальности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
10 лучших городов для

Поделитесь с друзьями: