InvestFuture

10 самых опасных вулканов современности

Прочитали: 1531

Ученые давно ищут разгадку тайны вулканов, чтобы понимать и уметь прогнозировать извержения вулканов. Такие прогнозы помогли бы избежать серьезных экономических и человеческих потерь, к которым обычно приводит извержение вулкана.

Однако на сегодняшний день нет технологий, которые бы на 100% помогали узнать, когда начнется следующее извержение вулкана.

Ниже мы расскажем о 10 самых опасных вулканах мира.

Мерапи, Индонезия

Мерапи — самый активный в Индонезии действующий вулкан, расположенный на острове Ява неподалёку от города Джокьякарта. Высота 2914 метров.

Крупные извержения наблюдаются в среднем каждые 7 лет, мелкие — примерно два раза в год, а дымит вулкан почти каждый день.

В 2010 году при извержении Мерапи было эвакуировано 350000 человек, однако некоторые вернулись — в результате погибло 353 человека, попавшие в пирокластический поток.

Ньирагонго, Демократическая Республика Конго

Ньирагонго — вулкан в африканских горах Вирунга в 20 км к северу от озера Киву на приграничной с Руандой территории ДР Конго. С 1882 года было зарегистрировано 34 извержения; при этом бывало и так, что вулканическая активность непрерывно продолжалась в течение многих лет.

Главный кратер вулкана имеет 250 метров в глубину и 2 км в ширину; в нём располагается озеро бурлящей лавы, которое в последние годы постоянно активно и не затухает.

Лава Ньирагонго необычайно жидкая и текучая. Подобные особенности вызваны особым химическим составом — она содержит очень мало силикатов. Таким образом, во время извержения потоки лавы, текущие по склону вулкана, могут достигать скорости 100 км/ч.

Рейнир, США

Рейнир — стратовулкан в штате Вашингтон. Рейнир — спящий стратовулкан, небольшие извержения регистрировались в 1820—1854 гг, но имеются свидетельства о вулканической активности также в 1858, 1870, 1879, 1882 и 1894 гг.

Сегодня по данным USGS в случае сильного извержения в опасности могут оказаться около 150 тыс. человек.

Вулкан и прилегающая территория охраняется, имеет статус национального парка Маунт-Рейнир (953,5 км²).

Сакурадзима, Япония

Сакурадзима — действующий стратовулкан, расположенный на полуострове Осуми острова Кюсю в японскойпрефектуре Кагосима. До 1914 года Сакурадзима была отдельным островом, но в результате извержения она была соединена потоками лавы с полуостровом Осуми. Высота вулкана — 1117 метров, а площадь — около 77 км².

В марте 2017 года начался новый период активности вулкана — стал извергаться кратер на вершине пика Минамидакэ. В 2010-х годах вулкан был весьма активен — к примеру, в одном только 2013 году было зафиксировано 1097 небольших извержений, а в 2014 году — 471 извержение.

Вулкан является туристической достопримечательностью, туда ходит паром из Кагосимы. Есть посвящённый предыдущим извержениям центр для посетителей с выставкой.

Санта Мария, Гватемала

Санта-Мария — большой действующий стратовулкан. Находится в западной Гватемале, недалеко от города Кесальтенанго. Высота над уровнем моря — 3772 метра. Первые извержения начались приблизительно 30 тысяч лет назад.

Извержению вулкана Санта-Мария, одному из трёх в XX веке (вместе с извержениями Пинатубо в 1991 году и Катмай в 1912 году), был присвоен коэффициент эксплозивности 6.

Санторин, Греция

Санторин — кальдера на действующем щитовом вулкане на острове Тира в Эгейском море, образовавшаяся в результате извержения, которое привело к гибели эгейских городов и поселений на островах Крит, Тира и побережье Средиземного моря.

Последнее землетрясение произошло в 1950 году. Остров Тира находится на стыке двух плит — Африканской и Евразийской, что способствует возникновению в этих областях, в том числе и на острове Тира, вулканического рельефа и проявлений вулканической активности.

Тейде, Канарские острова

Тейде — вулкан на острове Тенерифе, муниципалитет Ла-Оротава, самая высокая точка Испании, центр Национального парка Тейде.

Тейде в настоящее время спит, последнее извержение произошло в 1909 году в северо-западной части. Небольшие извержения происходили в 1704 и 1705 годах на северо-восточном крыле вулкана.

Извержение 1706 года уничтожило город и порт Гарачико и несколько небольших деревень. Последнее извержение в кальдере Лас-Каньядас произошло в 1798 году в западной части Пико-Вьехо.

Улавун, Папуа-Новая Гвинея

Улавун — действующий базальтовый и андезитовый стратовулкан, расположенный на острове Новая Британия (Папуа — Новая Гвинея), примерно в 130 км к юго-западу от города Рабаул.

Улавун относится к одним из наиболее активных вулканов Папуа — Новой Гвинеи.

Всего с начала XVIII века произошло 22 вулканических извержения, последнее из которых было в 2007 году.

Ундзэн, Япония

Ундзэн — вулканическая группа на японском острове Кюсю.

Вулкан расположен на полуострове Симабара в юго-западной части острова. Высота — 1500 м. В настоящее время вулкан считается слабо активным. Вулканическая активность регистрируется с 1663 года. С тех пор вулкан неоднократно извергался.

Извержение вулкана Ундзэн в 1792 году входит в пятерку самых разрушительных извержений в истории человечества по количеству человеческих жертв.

Возникло вулканогенное цунами, высотой до 55 метров, жертвами которого стали более 15000 человек. Во время извержения в 1991 году 43 ученых и журналиста погибли в пирокластическом потоке вулкана.

Везувий, Италия

Везувий — действующий вулкан на юге Италии, примерно в 15 км от Неаполя. Везувий является одним из трёх действующих вулканов Италии. Везувий — единственный действующий вулкан континентальной Европы, считается одним из наиболее опасных вулканов.

Последнее историческое извержение вулкана Везувий произошло в 1944 году. Один из лавовых потоков разрушил города Сан-Себастьяно и Масса. Во время извержения погибло 27 человек.

Высота фонтана лавы из центрального кратера достигала 800 м, а эруптивная колонна поднималась над вулканом на высоту до 9000 м. После этого извержения на Везувии наблюдается слабая фумарольная активность.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
10 самых опасных

Поделитесь с друзьями: