InvestFuture

15 самых богатых музыкантов всех времен

Прочитали: 5248

Шестидесятая церемония вручения награды академии звукозаписи США "Грэмми" (Grammy Awards) прошла в Нью-Йорке.

Бруно Марс завоевал "Грэмми" в категории "Лучшая запись года". Исполнитель, ранее получивший награду за "Лучшую песню года", получил очередную "Грэмми" за композицию "24К Magic" с одноименного альбома.

В категории "Лучшая запись года" были также представлены "Redbone" Childish Gambino, "Despacito" Луиса Фонси и Дэдди Янки с участием Джастина Бибера, "The Story of O.J." Jay-Z, "Humble" Кендрика Ламара.

Композитор и певец Рэнди Ньюман получил премию «Грэмми» в номинации «Лучшая аранжировка» за песню Putin.

В данной номинации также были представлены Another Day Of Sun из фильма «Ла-Ла Ленд» и I Loves You Porgy Шелли Берга.

Эта премия считается одной из самых престижных, а исполнители, которые ее получают, несомненно, могут рассчитывать на рост популярности и, соответственно, доходов.

Ниже представляем 15 самых богатых исполнителей всех времен.

15. Дайана Росс

Состояние: $250 млн

Дайана Росс — популярная американская певица (стили соул, ритм-н-блюз, поп, диско, джаз, рок-н-ролл), автор песен, актриса, музыкальный продюсер.

В 1960-х годах участница группы «The Supremes». В начале 1970-х гг. начала сольную карьеру.

Неоднократно номинировалась на премии Грэмми, Оскар, Золотой глобус, American Music Awards, BAFTA и др.

14. Леди Гага

Состояние: $275 млн

Леди Гага — американская певица, автор песен, продюсер, филантроп, дизайнер и актриса.

Леди Гага создала свой яркий стиль, который она использует в видеоклипах и выступлениях.

Певица имеет множество наград, среди которых шесть премий «Грэмми», 13 MTV Video Music Awards и 8 MTV Europe Music Awards, а также занимает четвёртое место в списке 100 величайших женщин в музыке по версии VH1. Time назвал исполнительницу одной из самых влиятельных личностей в мире.

13. Брюс Спрингстин

Состояние: $345 млн

Брюс Спрингстин — американский рок- и фолк-музыкант и автор песен. Стал известен благодаря своим рок-песням с поэтичными текстами, основной темой которых является его родина, Нью-Джерси.

Двадцатикратный лауреат премии «Грэмми», обладатель кинематографических премий «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшие песни к лентам «Филадельфия» и «Рестлер».

12. Шер

Состояние: $350 млн

Шер — американская поп-исполнительница армянского происхождения, автор песен, актриса, кинорежиссёр и музыкальный продюсер.

Является одной из немногих артисток, получивших одновременно премии «Оскар», «Грэмми», «Эмми» и 3 «Золотых глобуса» за работу в кино-, музыкальной и телевизионной индустриях, а также единственной исполнительницей в истории, чьи песни занимали первое место в хит-парадах США на протяжении пяти десятилетий

11. Барбра Стрейзанд

Состояние: $370 млн

Барбра Стрейзанд — американская певица и актриса, также достигшая успеха как композитор, режиссёр, продюсер и политическая активистка. Обладательница двух «Оскаров» в номинациях «Лучшая актриса» и «Лучшая оригинальная песня», а также премий «Эмми», «Грэмми» и «Золотой глобус».

Стрейзанд считается одной из наиболее коммерчески успешных женщин современного шоу-бизнеса. Она единственная исполнительница, возглавлявшая со своими альбомами Billboard 200 в 1960-е, 1970-е, 1980-е, 1990-е, 2000-е и 2010-е годы. Всего в мире разошлось более 145 млн экземпляров её пластинок.

10. Тейлор Свифт

Состояние: $360 млн

Тейлор Свифт — американская кантри-поп-исполнительница, автор песен и актриса.

Второй альбом Свифт Fearless получил четыре премии «Грэмми», включая главную номинацию «Альбом года», в которой Свифт стала самой молодой победительницей в истории.

9. Селин Дион

Состояние: $380 млн

Селин Дион — канадская певица.

Дион является самым продаваемым из всех канадских исполнителей, второй певицей в США по данным Nielsen SoundScan и единственной певицей, продавшей по миллиону копий двух синглов в Великобритании

8. Бейонсе

Состояние: $450 млн

Бейонсе— американская певица в стиле R’n’B, актриса, танцовщица, музыкальный продюсер.

Бейонсе заняла пятое место в Hot 100 синглов номер один как сольная исполнительница и четвёртое место с Destiny’s Child, как сольная артистка она распродала более 35 миллионов альбомов и синглов в США.

Согласно данным звукозаписывающей компании Sony, её общие продажи записей в составе группы превзошли 100 миллионов.

7. Тоби Кит

Состояние: $500 млн

Тоби Кит— американский исполнитель кантри-музыки, один из самых популярных в 2000—2010 годах в своём стиле.

Он записал 14 альбомов, многие из которых сертифицированы как золотые и платиновые по данным RIAA, а 3 альбома возглавляли национальный хит-парад Billboard 200.

Также он является автором более 40 синглов, вошедших в Top 10 списка Hot Country Songs журнала Billboard, из которых 19 возглавляли этот кантри-чарт.

6. Долли Партон

Состояние: $500 млн

Долли Партон — американская кантри-певица и киноактриса, которая написала более шестисот песен и двадцать пять раз поднималась на верхнюю позицию кантри-чартов журнала «Биллборд».

У себя на родине признана одной из самых успешных певиц в своём жанре, получив при этом титул «Королева кантри».

5. Мэрайя Кэри

Состояние: $520 млн

Мэрайя Кэри — американская певица, автор песен, музыкальный продюсер, актриса и филантроп.

Кэри является одной из самых продаваемых певиц в истории музыки — её диски были проданы общим тиражом более 200 млн копий.

В 1998 году она была названа самым продаваемым исполнителем десятилетия, а в 2000 — самой коммерчески успешной певицей тысячелетия на церемонии World Music Awards.

Согласно данным Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, она является третьей по коммерческому успеху певицей, чьи альбомы в США были проданы тиражом 63 млн копий.

4. Мадонна

Состояние: $560 млн

Мадонна— американская певица, автор-исполнитель, музыкант, танцовщица, продюсер, а также актриса и детская писательница.

Признана самой богатой и одной из самых влиятельных женщин-музыкантов в истории.

Удостоилась многих наград, в том числе семи премий «Грэмми» и включения в Зал славы рок-н-ролла.

Американская ассоциации звукозаписывающих компаний признала её самой продаваемой рок-исполнительницей XX века и второй среди певиц в США.

3. Боно

Состояние: $600 млн

Боно ( — ирландский рок-музыкант, вокалист рок-группы U2, в которой иногда играет также партии ритм-гитары и губной гармошки.

Кроме музыкальной деятельности, Боно известен своей гуманитарной активностью в Африке и своими стараниями способствовать отмене долгов бедных стран третьего мира.

2. Глория Эстефан

Состояние: $600-$700 млн

Глория Эстефан — американская певица и автор песен кубинского происхождения. Продав свыше 100 миллионов своих записей и выиграв пять наград «Грэмми», Эстефан претендует на титул королевы латиноамериканской поп-музыки.

1. Сэр Пол Маккартни

Состояние: $1.1 млрд

Сэр Пол Маккартни — британский музыкант, мультиинструменталист, писатель и продюсер. Один из основателей группы The Beatles, 16-кратный обладатель премии «Грэмми», рыцарь-бакалавр и кавалер ордена Британской империи (MBE).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
15 самых богатых

Поделитесь с друзьями: