InvestFuture

5 известных американских компаний внесли наибольший вклад в рецессию прибылей

Прочитали: 665

Компании в составе индекса S&P 500 переживают рецессию прибылей впервые за три года, что в основном обусловлено результатами пяти корпораций, показал проведенный MarketWatch анализ данных FactSet.

Среди этих корпораций Apple Inc., Boeing Co., Exxon Mobil Corp., Facebook Inc. и Micron Technology Inc. Причины снижения прибыли каждой компании различаются, что говорит об отсутствии единой причины рецессии прибылей.

Boeing по итогам II квартала зафиксировал убыток почти в $3 млрд, поскольку крупнейший в мире производитель самолетов столкнулся с длительной приостановкой полетов своего бестселлера 737 MAX.

Exxon зафиксировала снижение прибыли на 21% во II квартале, поскольку увеличение добычи нефти было компенсировано слабыми показателями в сегменте нефтепеработки и химическом подразделении.

Ссылки по теме

  • Компании из S&P 500 столкнулись с рецессией прибылей впервые за три года
  • Boeing получил крупный убыток во II квартале после приостановки эксплуатации 737 MAX
  • Штраф FTC омрачил отчетность Facebook
Хотя падение прибыли Exxon не было самым большим в энергетическом секторе, вес компании в S&P 500 означает, что ее результаты оказывают существенное влияние на общие показатели прибыли компаний в составе индекса.

Аналогичная ситуация складывается вокруг Apple. Хотя динамика прибыли компании не была худшей в технологическом секторе, с учетом веса корпорации в индексе падение прибыли на 16,4% в первом календарном квартале года внесло значительный вклад в рецессию прибылей S&P 500 в этот период.

Facebook в первом полугодии столкнулся с рекордным штрафом от Федеральной торговой комиссии США (FTC) в размере $5 млрд за массовую утечку персональных данных своих пользователей. Техгигант также сталкивается с повышенными затратами, поскольку он пытается усилить безопасность своей платформы, что является растущей проблемой для социальных сетей.

Доходы Micron остаются под давлением из-за избытка запасов чипов, который ведет к снижению цен на чипы памяти. Прибыль Micron снизилась более чем на 50% в каждом из первых двух кварталов года.

Как сообщали "Вести.Экономика", компании, входящие в S&P 500 показали падение прибылей во II квартале в среднем на 0,35%. В I квартале снижение прибыли на акцию составило 0,29%.

Снижение в течение двух кварталов подряд классифицируется как рецессия прибылей. Прибыли сократились второй квартал подряд впервые со II квартала 2016 года. Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозируют еще более резкое падение в III квартале.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
5 известных американских

Поделитесь с друзьями: