InvestFuture

5 разработчиков вакцины от COVID-19 получат допфинансирование

Прочитали: 941

Администрация президента США в среду выбрала пять кандидатов в вакцины от COVID-19, разработчики которых получат доступ к дополнительному госфинансированию, сообщает NY Times. Речь идет о таких биотехнологических и фармацевтических компаниях как: Moderna (MRNA), AstraZeneca (AZN), Pfizer (PFE), Johnson & Johnson (JNJ) и Merck & Co (MRK).

В доклад правительству США не вошло большое количество других компаний, которые также работают над вакциной. Среди них Novavax, Sanofi и пр. Moderna, Johnson & Johnson и AstraZeneca уже получили от государства более $2,2 млрд.

Читайте также: Кто работает над вакциной от COVID-19

Кроме дополнительного финансирований правительство США предложило помощь при проведении клинических испытаний образцов вакцины, а также помощь с сфере логистики. Предполагается, что предложенные меры могут ускорить разработку вакцины. Однако большинство экспертов склоняются к мнению, что ранее осени первых безопасных и эффективных, прошедших полный цикл клинических испытаний образцов получить не удастся.

В чем сложность

Разработка безопасной вакцины — дело очень непростое. У компаний ранее не было наработок в области вакцины от семейства коронавирусов. Недостаток опыта может привести к большому отсеиванию кандидатов на второй фазе клинически испытаний. Это самый важный этап, который по данным американской FDA, как правило, проходят не более 18-30% всех испытуемых лекарств и методов терапии. Третий этап испытаний — самый продолжительный и требует большого количества людей различных категорий с точки зрения медицинских показателей. В США планируется привлечь к клиническим исследованиям от 100 до 150 тыс. человек до конца 2020 г.

Третий этап обычно проходить около 50% попавших в эту фазу препаратов. Так что с точки зрения статистики, вероятность удачной попытки для каждого конкретного кандидата может составлять не более 15%. Следить за новостями клинических испытаний вакцины и средств для лечения COVID-19 можно на специальном ресурсе от Milken Institute.

COVID-19 Treatment and Vaccine Tracker

Есть ли прогресс в разработке

Согласно трекеру процесса разработки вакцины, 10 кандидатов от разных биотехов находятся только на I-II стадии клинических испытаний. Кандидат от CanSino Biologics,Beijing Institute of Biotechnology совместно с Canada's National Research Council перешел на II стадию исследований еще в апреле. Несколько десятков остальных кандидатов находятся на стадии доклинических испытаний.

Главный эпидемиолог США Др. Фаучи, надеется, что Moderna приступит к финальной фазе клинических испытаний уже через месяц. В администрации также рассчитывают на начало заключительной фазу испытаний других кандидатов этим летом.

Где купить акции биотехов из списка правительства США

Неквалифицированному инвестору на СПБ бирже доступны акции Moderna (MRNA), Pfizer (PFE), Johnson & Johnson (JNJ) и Merck & Co (MRK). Бумаги британской фармкомпании AstraZeneca торгуются на NYSE под тикером AZN.

Принимая решение о покупке того или иного биотеха, фармакологической компании, следует учитывать все портфолио лекарственных препаратов, динамику рентабельности, долговую нагрузку и другие характеристики эмитента. С рекомендацией по выбору биотехов и связанным с этим сектором рискам, можно ознакомиться в нашем материале:

2 недорогих биотеха на СПБ бирже. Стоит ли инвестировать

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.67 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
5 разработчиков вакцины

Поделитесь с друзьями: