InvestFuture

Россия предложила Индонезии расчеты в нацвалютах

Прочитали: 230

Россия предложила Индонезии перейти на взаиморасчеты в национальных валютах, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на X заседании межправительственной российско-индонезийской комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству..

"Рассчитываем на то, что предложение будет активно вами поддержано. Мы имеем уже опыт в этой части с торговыми сделками с Индией, Китаем. Сейчас мы обсуждали эту тему с Вьетнамом, Таиландом.

Рассчитываем на активную поддержку в переходе на использование наших местных валют в торговых отношениях и с Индонезией. Это укрепит наши местные валюты и даст возможность работать не только в долларах и евро, но и в наших местных валютах", - отметил Мантуров.

Товарооборот России с Индонезией составляет $2,5 млрд в год, в 2016 г. стороны намерены довести показатель до $5 млрд.

"Зависимость от доллара - наша общая головная боль", - заявил министр-координатор Индонезии Софьян Джалил. По его словам, Индонезия готова рассмотреть вопросы о взаиморасчетах в национальных валютах. Существуют трудности в воплощении идеи, однако они решаемы на этапе, пока торговый оборот не очень большой.

Предложение России обсудят на заседании рабочих групп, созданных Банком России и Центральным банком Индонезии. "Уверен, что при серьезном комплексном подходе нам удастся реализовать проект", - заявил Джалил.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия предложила

Поделитесь с друзьями: