InvestFuture

6 главных событий в экономике на этой неделе

Прочитали: 717

На предстоящей неделе инвесторов ждет послание президента Владимира Путина Федеральному собранию и экономическая статистика РФ за январь, которая покажет, как чувствует себя потребительский сектор.

Из протокола заседания Федеральной резервной системы они смогут подробнее узнать о причинах "голубиного" разворота американского регулятора.

Ниже мы расскажем об основных событиях в экономике на этой неделе.

Понедельник, 18 февраля

Форум ЦБР "Информационная безопасность финансовой сферы"

Конференция «Информационная безопасность финансовой сферы», организуемая Банком России, посвящена актуальным вопросам обеспечения информационной безопасности в кредитно-финансовых организациях.

В частности, участники обсудят киберустойчивость предприятий, непрерывность предоставления финансовых услуг, контроль над уровнем несанкционированных операций, а также развитие технологий и их адаптацию к необходимому уровню ИБ.

Спикерами форума выступят топовые ИБ-эксперты, среди 500 финансовых организаций, законодательных, правоохранительных, надзорных и регулирующих органов, отечественных и зарубежных компаний, предоставляющих продукты и услуги по обеспечению ИБ в финансовом секторе, а именно ─ представители Банка России, ФСБ, ФСТЭК, Роскомнадзора, Ростелекома, группы компаний ANGARA и многих других.

Вторник, 19 февраля

Ассоциация российских банков проведет форум "Электронные финансовые услуги и технологии"

19-20 февраля 2019 г. в Москве (гостиница «Рэдиссон Славянская») пройдет XIX Международный форум «Электронные финансовые услуги и технологии» (iFin-2019), организованный Ассоциацией российских банков и компанией «АйФин Медиа», которые имеют 19-летний совместный опыт организации ИТ- и бизнес-мероприятий для финансовой сферы.

Ежегодно Форум собирает по 500-700 представителей из 300-450 организаций (преимущественно банков) из 40-50 регионов России и стран СНГ, основную часть которых составляют руководители IT- и бизнес-подразделений банков, а также специалисты, ответственные за продвижение услуг и работу с клиентами.

Среда, 20 февраля

Ежегодное послание Путина Федеральному собранию

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию состоится 20 февраля. Предыдущее обращение состоялось 1 марта 2018 года.

Тогда Путин представил новейшее российское вооружение, включая гиперзвуковые ракетные системы «Сармат» и «Кинжал».

В прошлогоднем послании Путин предложил существенно нарастить расходы в условиях низкой инфляции и выйти на темпы экономического роста выше мировых.

Однако за это время инфляция ускорилась более чем вдвое, экономика по-прежнему не разгоняется, а население недовольно пенсионной реформой и падением своих доходов, и президенту, возможно, придется балансировать между популистскими мерами и реформами.

В то же время не отступает угроза санкций, и Путин может прокомментировать действия, которые Россия предпринимает для защиты от новых ограничений, рассматриваемых в США.

Перед посланием он говорил, что рост стоимости заимствований в России является краткосрочным явлением, однако скачок ставок денежного рынка на фоне обострения угрозы санкций делает ситуацию не столь однозначной, а Bloomberg Economics прогнозирует еще одно ужесточение политики Банка России уже в марте.

Минфин РФ проведет размещение ОФЗ

Как ранее писали Вести.Экономика, теперь Минфин не объявляет заранее объем размещаемых бумаг, а продает их столько, сколько ему необходимо.

Уже много раз указывалось на то, что в последнее время Минфин показывает очень грамотное проведение аукционов и это размещение – несомненный успех, который задает новые уровни доходности на российском долговом рынке.

Пятница, 22 февраля

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступит перед членами Ассоциации европейского бизнеса

Министр иностранных дел России выступит 22 февраля перед членами Ассоциации европейского бизнеса в РФ, которая объединяет более 100 компаний и банков из стран-членов Европейского союза и Европейской ассоциации свободной торговли и других государств, осуществляющих свою деятельность в России.

"Мероприятие будет посвящено состоянию отношений между Россией и Евросоюзом на современном этапе, а также перспективам их развития", - отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

После выступления министр напрямую пообщается с аудиторией и ответит на вопросы, продолжила Захарова. "Встречи в таком формате уже стали доброй традицией и проводятся на регулярной основе. Последняя состоялась в октябре 2017 года", - добавила официальный представитель дипведомства.

Выступление Марио Драги в университете Болоньи

На данный момент ЕЦБ придерживается формулировки о своем намерении удерживать ключевые процентные ставки на прежних уровнях, по крайней мере, до конца лета 2019 года.

Предполагается, что после этого, ставки могут быть повышены. Выступления главы ЕЦБ Марио Драги всегда привлекают пристальное внимание банкиров и инвесторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
6 главных событий в

Поделитесь с друзьями: