InvestFuture

ФАС попросила розничные сети не поднимать цены

Прочитали: 418

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в объединения производителей и поставщиков продуктов "письмо о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства, а также принятия и поддержания мер по сдерживанию роста цен".

Письмо направлено "в целях предотвращения необоснованного роста цен" на продовольственные товары, включенные в перечень товаров, запрещенных с 1 января к ввозу в Россию из Турции, сообщает ФАС.

Призыв адресован Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров ("Руспродсоюз"), Российскому птицеводческому союзу ("Росптицесоюз") и Союзу независимых сетей России.

С 1 января 2016 г. запрещен ввоз в Россию из Турции мяса птицы (части тушек кур и индеек), томатов, лука репчатого и лука шалот, капусты цветной и брокколи, огурцов и корнишонов, апельсинов, мандаринов (включая танжерины и сатсума), клементин, винограда, яблок, груш, персиков, включая нектарины, слив и терна, земляники и клубники, соли, а также свежих гвоздик.

ЦБ считает, что вклад "турецкого фактора" в инфляцию составит 0,2-0,4% в конце 2015 - начале 2016 гг.

Цены на овощи и фрукты вырастут незначительно, заявил ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев. Министр полагает, что "никаких серьезных сговоров производителей или поставщиков не произойдет на рынке". "Для этого есть ФАС и другие контролирующие организации", - подчеркнул он.

"Объективности ради надо сказать, что к Новому году всегда есть небольшой скачок, он где-то оправдан, потому что повышенный спрос. Здесь и 1-1,5%. Здесь, безусловно, невозможно все заблокировать, проконтролировать и сделать все, чтобы даже цены под Новый год упали. Это рынок. И мы прекрасно понимаем, что таких инструментов и рычагов у государства нет", - заявил Ткачев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФАС попросила розничные

Поделитесь с друзьями: