InvestFuture

У банков Китая закончились доллары

Прочитали: 517

После того как Народный банк Китая продавал американские государственные облигации и покупал юани в Гонконге, где курс достаточно активно ходил в ту и другую сторону, регулятор решил не менять курс юаня четвертый день подряд.

При этом ЦБ сделал заявление о "политической поддержке экспорта". Другими словами, власти хотят любыми способами уничтожить короткие позиции на свободном рынке по юаню, поскольку это, как сообщается, привело к дефициту долларов в некоторых банках Китая.

Вообще курс юаня в последние месяцы показывает достаточно интересную динамику.

Если судить по этому графику, то нас ожидается еще одна волна девальвации, хотя одной ЦБ Китая может и не ограничиться.

Между тем, на торгах в Гонконге юань сходил вниз и вернулся обратно всего за несколько дней.

Таким образом, Пекин показал, что свободно плавающая валюта, одобренная МВФ, может двигаться только так, как решит Народный банк Китая.

Особенно любопытны несколько заявлений и комментариев ЦБ:

обменный курс юаня должен определяться внутри страны, Народный банк Китая должен руководить ожиданиями валютного рынка, Китай должен контролировать юань на внешнем рынке, Китай должен поддержать экспорт.

Все эти заявления означают только одно: мы собираемся девальвировать юань до тех пор, пока экспорт не будет расти.

Судя по свежим данным о торговле, этой цели чиновники добились. Объем китайского экспорта в декабре увеличился на 2,3% по сравнению с тем же месяцем 2014 г. Поставки за рубеж выросли впервые за шесть месяцев.

И если такая тактика действительно работает, то вряд ли кто-то в мире сможет убедить Пекин отказаться от нее.

Вместе с поддержкой экспорта Китай пытается справиться с огромной спекуляционной волной, которая возможна исключительно при свободных торгах. Представители ЦБ уже предупреждали, что короткая продажа юаня не будет успешной, и добавил, что мысли о том, что "китайский юань будет двигаться, как дикая лошадь, без каких-либо поводов" - это "чистая фантазия".

Проблема еще также заключается в том, что некоторые банки в Китае, особенно в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне, столкнулись с сильнейшим дефицитом долларовых банкнот на фоне растущего спроса на валюту у населения.

BOC, CCB, China Merchants Bank в этих городах просят клиентов по крайней мере за 2 дня предупреждать банк о покупке суммы более $5 тыс., в отдельных случаях ждать приходится около одной недели.

Таким образом, ЦБ в попытке справиться со спекулянтами заметно осложнил жизнь простым людям и местному бизнесу.

Всего через 2 дня после введения ограничений в стране начали формироваться небольшие локальные валютные биржи. Китайцы хотят перевести все свои накопления в доллары, а в банках уже стоят очереди на фоне опасений дальнейшей девальвации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
У банков Китая

Поделитесь с друзьями: