InvestFuture

РФПИ: инвесторы желают снижения госдоли в экономике

Прочитали: 413

Инвесторы ожидают сокращения доли государства в российской экономике, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

"Инвесторы очень ждут возможной продажи непрофильных активов, снижения доли государства и появления череды интересных инфраструктурных проектов, которые можно финансировать", - отметил Дмитриев.

По его словам, государственные компании часто оказываются менее эффективными, чем частные.

"Если мы посмотрим на такие конкурентные отрасли, как ритейл, телеком, мы увидим, что присутствие конкуренции сделало эти отрасли очень эффективными, очень активными. И если бы мы эту активность привели в другие отрасли, эффективность была бы больше", - полагает глава РФПИ.

РФПИ и его соинвесторам интересно инвестировать в любой доходный инфраструктурный проект. "Но таких проектов не так уж много, и мы надеемся, что вместе с госкомпаниями и с частными компаниями мы такие проекты будем создавать", - заявил Дмитриев.

Ссылки по теме Новая волна приватизации: а есть ли смысл?

Другой важный вопрос - мотивацию (вознаграждение - ред.) руководителей необходимо соотносить с итогами работы компаний, заключил глава РФПИ.

В 2015 году Центробанк перешел к режиму инфляционного таргетирования, полностью отменив валютный коридор и отпустив рубль в свободное плавание. По мнению экспертов, тем самым регулятор спас российскую экономику от катастрофического падения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФПИ: инвесторы желают

Поделитесь с друзьями: