InvestFuture

Медведев: придется сокращать расходы бюджета

Прочитали: 372

Проект бюджета, в котором заложен прогноз цены нефти на уровне $50 за баррель, являлся реалистичным, но драматическое движение нефтяных котировок создает риски для исполнения бюджета, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Как всем известно, в федеральный бюджет заложена среднегодовая цена на нефть в $50 за баррель. Когда верстался проект бюджета, цены находились на этом уровне, и такой прогноз выглядел вполне реалистичным, хотя недавно проекты верстались вообще под другие цифры", - отметил Медведев на совещании правительства по исполнению федерального бюджета на 2016 г., сообщает "Интерфакс".

Теперь эти цифры кажутся "запредельными". "Но драматическое движение нефтяных котировок, которое мы видим в последние недели, особенно в последние дни, создают весьма серьезные риски для исполнения бюджета", - подчеркнул премьер-министр.

Медведев не исключил дальнейшего падения цен на нефть. "Не исключено и дальнейшее падение нефтяных котировок, появление на рынке новых игроков, таких как Иран. Это создает дополнительные риски для нефтяных цен. Но могут происходить и отскоки. Тем не менее мы с вами должны быть готовы к любому развитию ситуации", - пояснил Медведев и предложил мобилизовать доходы бюджета, в том числе от приватизации.

"Нужно предусмотреть меры по мобилизации доходов бюджета, в том числе в плане приватизации и сокращения дебиторской задолженности. С учетом этого скорректировать расходную часть бюджета, приведя ее в соответствие с ожидаемыми доходами. Конечно, прежде всего за счет сокращения неэффективных трат, чтобы даже в такой сложной бюджетной ситуации обеспечить исполнение социальных обязательств, финансирование защищенных статей. Поэтому мы будем смотреть, какие расходы нужно подсократить, причем теперь уже, к сожалению, существенно подсократить", - добавил глава правительства.

Медведев поручил министерствам и ведомствам подготовить предложения по сокращению расходов. "Я поручил всем министерствам и ведомствам подготовить такие предложения по сокращению расходов и по сокращению численности государственного аппарата. Есть соответственно позиция Минфина и Минэкономразвития. Сегодня мы эти соображения обсудим", - заключил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведев: придется

Поделитесь с друзьями: