InvestFuture

Сорос: Европа на грани коллапса!

Прочитали: 471

Джордж Сорос заявил: "Европа на грани коллапса!" Всемирно известный инвестор считает, что Евросоюзу угрожает не один, а "сразу пять--шесть кризисов". Набор рисков весьма внушительный - от потери свободы движения людей и капиталов до выхода некоторых стран из состава ЕС.

1. Свобода движения людей

Министр финансов Финляндии заявил: гуманизм - это, конечно, хорошо, но массовый наплыв мигрантов угрожает Шенгенской зоне. Еще чуть-чуть, и многие страны ЕС будут вынуждены закрыть границы. Об этой же серьезной угрозе недавно говорил премьер-министр Голландии, его коллега из Австрии и Дональд Туск - глава Евросовета.

Сорос возмущен: беженцам надо помогать, а не считать их угрозой. Мастер инвестиций предложил "гениальное" решение проблемы: страны ЕС должны провести экстренный выпуск долгосрочных гособлигаций специально под нужды мигрантов. Сделать это следует всем 28 государствам независимо от количества принятых гостей.

Структуры Сороса, разумеется, будут готовы помочь в управлении новыми гуманитарными средствами, которые появятся после продажи госбумаг. Фактически Джордж Сорос подталкивает ЕС к тому, чтобы влезть в долги, - всё во имя человеколюбия.

2. Свобода движения капиталов

При этом сам же Сорос предупреждает об угрозе свободе движения капиталов в Европе. Он приводит пример Греции. Когда кризис был в острой фазе, а пост министра финансов занимал опальный Янис Варуфакис, обсуждались разные варианты: от параллельной валюты до изоляции и возврата к драхме.

При таких сценариях десятки миллиардов евро инвестиций оказались бы запертыми в Греции на долгий срок с риском невозврата. После такого, например, Франция десять раз бы подумала о том, стоит ли инвестировать в Португалию или Испанию.

В случае закрытия границ поток инвестиций в страны с наибольшим количеством беженцев может значительно сократиться. Доверие внутри Европы будет подорвано, и никто уже не посмотрит на то, что это вполне успешные экономики вроде Германии или Австрии.

3. Референдум в Великобритании

Рассуждая о подрыве доверия, Джордж Сорос проявляет особое беспокойство по поводу Великобритании. Он против референдума о выходе из состава ЕС. В самой Британии вопрос рассматривают весьма серьезно. В Сити многие считают, что банкам будет лучше без навязчивых европейских регуляторов.

В Британию постоянно прибывают специалисты из Восточной Европы или Средиземноморья, готовые работать куда дешевле самих британцев. Местный электорат весьма недоволен конкуренцией, и властям приходится с этим считаться, чтобы не потерять голоса.

Банк Goldman Sachs даже организовал специальный фонд в поддержку сил, выступающих за сохранение Великобритании в составе ЕС. Структуры Джорджа Сороса занялись ровно тем же самым. Ведь если Британия выйдет из Евросоюза и конца света не произойдет, другие страны вполне могут последовать ее примеру.

4. Самосознание Восточной Европы

По мнению Сороса, самое слабое звено - Восточная Европа. В этом регионе некоторые политические лидеры замешивают "опасный коктейль" из национального самосознания и религии. Больше всего господин Сорос недоволен своим соотечественником - Виктором Орбаном.

Сорос заявляет: венгерский премьер-министр "захватил" Конституционный суд и Центробанк и попирает сами принципы демократического правления. Орбан для Сороса как личный враг. Оба деятеля одновременно опубликовали план по беженцам из 6 пунктов. Только политик предложил сократить поток, а миллиардер, давно уехавший из Венгрии в США, - позвать побольше "гостей".

Джордж Сорос также критикует Ярослава Качиньского, лидера правящей партии Польши. Сорос считает, что Качиньский строит марионеточную демократию "а-ля маршал Пилсудский", как это уже было в Польше между Первой и Второй мировыми войнами. Единственный "плюс" Качиньского - нежелание налаживать диалог с Россией.

Странам Восточной Европы даже не обязательно официально выходить из состава ЕС. Просто в будущем блок станет ориентироваться во многом на себя, не особо обращая внимания на указания Берлина или Брюсселя.

5. Лидерство Германии

Джордж Сорос любит при случае вспомнить о германской оккупации времен Второй мировой. Но в свежем интервью нью-йоркскому изданию миллиардер заявил: "Германия должна собраться с силами и окончательно принять на себя руководящую роль в Европе!"

Сорос уверенно назвал себя сторонником Ангелы Меркель, хотя меньше двух лет назад критиковал ее за слишком жесткие условия помощи Греции. По мнению легендарного инвестора, только госпожа канцлер может спасти Европу от коллапса.

Еще во времена первого греческого кризиса ряд экспертов и даже некоторые чиновники ЕС говорили о том, что рано или поздно - во имя общего блага - европейским странам придется отказаться от политического суверенитета, как они уже отказались от собственных валют. Видимо, подобные идеи тотальной централизации власти в Европе не дают покоя и Джорджу Соросу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сорос: Европа на грани

Поделитесь с друзьями: