InvestFuture

Россия обозначила тему встречи с ОПЕК в феврале

Прочитали: 527

Россия считает возможным обсудить целесообразность снижения нефтедобычи с представителями стран ОПЕК, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

"Сейчас страны ОПЕК пытаются созвать заседание с участием представителей стран ОПЕК, так и не-ОПЕК в феврале месяце. С такой инициативой вышли отдельные страны. Сейчас идет проработка вопроса среди стран. Мы со своей стороны подтвердили возможность нашего участия в такой встрече", - отметил Новак, сообщает ТАСС.

Что касается время встречи, то "это не от нас зависит". "Мы в любое время сможем встретиться, просто сейчас идет проработка даты с другими странами", - пояснил министр.

На вопрос о возможном сокращении добычи нефти Новак ответил: "Проводили консультации, которые могут вестись по оценке ситуации на рынке, по низким ценам и по возможным вариантам координации по добыче. Все оценивают, насколько долгосрочный период будет идти восстановление этих цен. Мы считаем целесообразным обсудить эту ситуацию", - заметил Новак.

Минэнерго и главы российских нефтяных компаний обсуждали в среду возможность координации действий с ОПЕК "в связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой на мировом нефтяном рынке", подтвердил источник в Минэнерго. Крупнейший нефтепроизводитель и лидер ОПЕК Саудовская Аравия предложила провести в феврале встречу нефтедобывающих государств и обсудить возможность сокращения добычи.

"Саудовская Аравия проявила инициативу, вышла с предложением обсудить перспективу снижения объемов. Это один из рычагов или механизмов, который позволил бы сбалансировать как-то цену на нефть", - подчеркнул глава "Транснефти" Николай Токарев.

"Мы обсуждали тему экспорта. Мы уже говорили, что по заявкам компаний у нас планируется снижение примерно на 6%. Мы договорились, что летом график скорректируем, потому что в мае-июне компании уточнят свои планы добычи", - пояснил Токарев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия обозначила тему

Поделитесь с друзьями: