InvestFuture

Повышение ставки ФРС: неприятные последствия

Прочитали: 400

16 декабря 2015 г. может войти в историю как день, когда была совершена одна из самых монументальных политических ошибок в истории.

Финансовые рынки с беспокойством ожидали, что ФРС поднимет процентную ставку впервые за почти 10 лет, однако многие пришли в недоумение, узнав о том, что привело к такому решению.

ФРС никогда прежде не начинала цикл ужесточения монетарной политики в период, когда производственный сектор сжимался. Более того, корпоративные заемщики США начали сокращать свои долги согласно данным Morgan Stanley; в прежние циклы ФРС ужесточала монетарную политику, чтобы охладить кредитные циклы.

Несомненно, ФРС не обязана преследовать какую-либо экономическую цель помимо двух формальных мандатов: стабильные цены и максимальная занятость населения.

В конце 2012 г., когда был запущен третий раунд количественного смягчения, уровень безработицы составлял 7,8%.

Казалось вполне беспроигрышным вариантом остановить смягчение, когда безработицы снизилась до 6,5%. Да, беспроигрышным, до тех пор пока цель не была достигнута раньше, чем рынки были готовы отказаться от мер стимулирования.

Неслучайно в первой половине 2014 г. ФРС обнародовала данные об улучшении ситуации на рынке труда.

Индекс условий рынка труда составляется на основе индикаторов, которые включают довольно невразумительные данные, такие как процент рабочих, которые по собственному желанию уволились в течение конкретного месяца.

В августе того года уровень безработицы составил более 6%. Когда Джанет Йеллен выступала с речью на симпозиуме глав центробанков в Jackson Hole, штат Вайоминг, этот индекс предполагал, что "снижение уровня безработицы за отчетный период дает несколько преувеличенное представление об улучшении условий на рынке труда в целом". Другими словами, продлите меры стимулирования.

Оглядываясь назад, некоторые отмечают, что ФРС упустила возможность поднять ставки в 2014 г. Несомненно, ужесточение политики в тот период создало бы дополнительные побочные эффекты. Тем не менее и преимущества были бы значительными.

Например, цены на сырье не поднялись бы так высоко и так быстро без притока дешевых денег из США на развивающиеся рынки.

Цены на недвижимость по всему миру не поднялись бы так быстро, если бы инвесторы не искали безопасности в этом секторе по сравнению с "рискованными" вложениями в акции и облигации.

История снова доказала, что данные по рынку труда запаздывают и являются самыми непредсказуемыми индикаторами.

В настоящий момент данные по уровню занятости за декабрь также сбивают с толку, учитывая недостаток дохода, необходимого, чтобы подстегнуть потребление.

3% рабочих мест, которые были созданы в декабре, достались людям в возрасте от 25 до 55 лет, при этом большинство из них ушло к тем, кто работает неполный рабочий день или получает меньшую зарплату.

Как и следовало ожидать, ФРС смягчает тон, говоря о том, сколько раз может быть повышена ставка в этом году.

Идея о том, что рынки в конечном итоге выиграют от решения ФРС поднять ставки, стала клише. Однако правда заключается в том, что ФРС никогда не осмелилась бы бороться с рынками.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Повышение ставки ФРС:

Поделитесь с друзьями: