InvestFuture

Технологии печати органов обсудят в "Гиперкубе"

Прочитали: 487

Новые технологии в сфере биопринтинга станут основной темой международной конференции, которая состоится в Москве 11 февраля. Это уже третья научная конференция по биопринтингу и биофабрикации, проводимая совместно лабораторией биотехнологических исследований "3Д Биопринтинг Солюшенс" и Инновационным центром "Сколково".

В "Гиперкубе" соберутся известные российские и зарубежные эксперты в области биопринтинга. В качестве ключевых спикеров приглашены профессор Владимир Миронов (Россия), профессор Борис Чичков (Германия), профессор Уткан Демирчи (США).

Биопринтинг назван ключевой технологией, которая станет основой регенеративной медицины. Ведущие IT-компании включили биопринтинг в число 200 ведущих технологий будущего в медицине и IT. В течение последних 10 лет этой областью занимаются ведущие мировые ученые и основные научные организации. Россия присоединилась к мировой технологической гонке и формирует компетенции в этой области. Трансплантация органов и тканей, созданных на основе технологии 3D-культивирования, включена в перечень приоритетных, стратегических для страны задач.

На минувшей конференции "3Д Биопринтинг Солюшенс" представила первый отечественный биопринтер оригинальной конструкции, который получил имя FABION. Все ведущие эксперты, приехавшие на конференцию, выразили желание побывать в лаборатории биотехнологических исследований и увидеть его собственными глазами. По мнению делегации ученых, российский биопринтер является новым словом, способным дать новый толчок к развитию биопринтинга.

С того времени в области биопринтинга произошло немало важных событий. Так, впервые в мире в российской лаборатории биотехнологических исследований "3Д Биопринтинг Солюшенс" напечатан органный конструкт щитовидной железы мыши. В качестве печатного материала использовались взятые у мышей клетки. Подопытным лабораторным мышам предварительно разрушили их собственные щитовидные железы при помощи радиоактивного йода.

После пересадки напечатанной щитовидки уровень гормона Т4 у грызунов увеличился, что свидетельствует об успешной приживаемости органа и его нормальной работе. Это дает надежду более чем 660 млн людей, страдающих от заболеваний и патологий этого органа.

Согласно статистике от онкологических заболеваний щитовидной железы страдают только в России около 5 тыс. человек ежегодно. При этом дисфункция щитовидной железы, вызванная онкологией, не позволяет решать проблему медикаментозным способом. По мнению ведущих онкологов, биопечать может стать решением вопроса улучшения качества жизни их пациентов. Кроме того, ведущие компании в области биопечати также достигли важных результатов: напечатана первая в мире ткань почки, которую можно использовать для проведения доклинических испытаний лекарственных препаратов; объявлено о создании первого в мире 3D-биопринтера, печатающего кровеносные сосуды для создания персонализированных человеческих органов; создана искусственная бионическая конечность крысы, чьи мускулы, суставы и сосуды выращены из стволовых клеток.

Новая методика позволяет выращивать искусственные конечности в специальном биореакторе, используя "шаблон" из поврежденной конечности и стволовые клетки. За несколько недель "выращивания" в биореакторе ученые получили полноценную конечность, за исключением отсутствующих в ней нервов.

"Сейчас перед всеми учеными, работающими в этом направлении, стоят одни и те же цели и задачи, — отметил на предыдущей конференции профессор Джеймс Дж. Ю. — Это нелегкий путь от лаборатории к пациенту".

Третья научная конференция должна не только показать все многообразие возможностей развития биопринтинга, но и объединить ученых из разных стран мира на пути к единой цели.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Технологии печати

Поделитесь с друзьями: