InvestFuture

Перед идеальным штормом

Прочитали: 469

Ой, как падать не хочется! Рынки сопротивляются, но под тяжестью обстоятельств (прежде всего внешних) сползают все ниже и ниже. Джанет Йеллен вчера, как могла, пыталась успокоить рынки, но удалось ей это лишь отчасти.

Слишком уж много внешних факторов, воздействующих на рынок. Вчера сильнейшее давление испытали банки. И проблема здесь не столько в американских банках, сколько в европейских и прежде всего немецких, которые трясет как в малярийной лихорадке: то плюс 10%, то минус 10%. Естественно, такая нестабильность в финансовой сфере - наиболее глобализированной области мировой экономики - не может обойти стороной и американские банки: -6,84% у Bank of America (BAC) и -4,45% у Morgan Stanley (MS) яркое тому подтверждение. Но все же здесь по отношению к американским банкам вчерашнее падение можно охарактеризовать фразой: "У страха глаза велики". И пока на самом деле ничего такого страшного не происходит.

Точно так же ничего сверхъестественного не произошло вчера и в компании Boeing (BA), но ее акции спикировали в ходе торгов более чем на 12%, что является сильнейшим падением за всю историю существования компании. К концу торгов, правда, участники рынка немного успокоились, и акции Boeing закрылись "всего лишь" в минус 6,81%. Поводом для такого падения стало сообщение о том, что SEC, возможно, проведет расследование, связанное с отчетностью по производству Dreamliner 787 и Boeing 747. Инвесторы вдруг испугались, что придется пересмотреть долгосрочные прогнозы по доходности выпускаемых моделей. И опять у страха глаза велики!

Единственное, что действительно вчера порадовало участников рынка, так это отчетность CISCO (CSCO), которая вышла по окончании торгов в среду ночью. На фоне этой отчетности акции CISCO весь день чувствовали себя великолепно и завершили торги уверенным ростом на +9,64%.

Резюме же по вчерашним торгам может быть только одно: рынок нервный и зачастую вообще неуправляемый. Поэтому покой участникам рынка пока может только сниться.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 11 февраля, было заключено 1 235 сделок на общую сумму почти $2,5 млн. Наибольшим спросом пользовались вчера акции телекоммуникационного гиганта – компании Verizon Communications, на долю которых пришлось 20% всех сделок, отмечается в обзоре Санкт-Петербургской биржи.

Рынок в предчувствии идеального шторма. Вы думаете, что после всей нервотрепки, которую мы наблюдали на прошедшей неделе, пятница окажется спокойным днем? Вы глубоко ошибаетесь! Гремучая смесь хороших и плохих новостей может взорвать рынок в любой момент.

Начнем с плохого. Япония. Очередное падение Nikkei 225 на 5% не оставляет никакой надежды на спасение японским компаниям. В минусе сегодня 217 компаний из 225. Обвал по всем фронтам, и совершенно непонятно, чего ждать дальше. Как видим, снижение учетной ставки Банком Японии до отрицательных величин пока имеет строго обратный - разрушительный - эффект.

Тренды

Во-первых, немецкие банки прилагают, судя по всему, титанические усилия, чтобы им поверили… И сегодня это вроде бы удается: Deutsche Bank (DB) растет на 6,5%, а Commerz Bank (CBK) вообще взлетел почти на 15%.

Во-вторых, нефть! Но сегодня с утра она спокойная, и ее котировки показывают даже небольшой рост. Ну когда же она успокоится? Таким образом, в этом балансе сил между плохим и хорошим и будет определяться основной тренд сегодняшнего дня. Поскольку нефть и ситуация с немецкими банками более значима для американского рынка, чем Япония, то шансов расти сегодня явно больше. Кроме того, росту может помочь и выходящая макроэкономическая статистика, которая, как полагают большинство аналитиков, должна быть лучше предыдущих значений.

Так что по итогам первой половины дня сегодня у нас есть все шансы завершить эту тяжелую неделю на мажорной ноте. И это сможет послужить хоть каким-то утешением последних провальных дней.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Перед идеальным штормом

Поделитесь с друзьями: