InvestFuture

"ЛУКойл" купил партию нефти у Ирана

Прочитали: 409

"ЛУКойл" купил партию иранской нефти для своего зарубежного НПЗ. "Контракт подписывали, но не скажу, для какого завода", - заявил вице-президент компании Владимир Некрасов.

Трейдерская "дочка" "ЛУКойла" - Litasco - стала одним из первых покупателей иранской нефти после снятия санкций с Ирана. Трейдер приобрел нефть для поставки на румынский НПЗ "ЛУКойла" - Petrotel, сообщает "Интерфакс".

Замглавы Минэнерго Анатолий Яновский заявил ранее, что "ЛУКойл" обсуждает возможность своповых поставок нефти в Иран со своих месторождений на Каспии. Свопы предполагают, что российская нефть пойдет на север Ирана, в обмен Иран предоставит "ЛУКойлу" нефть в Персидском заливе.

По сообщениям ряда иранских СМИ, "ЛУКойл" вошел в два проекта по разведке углеводородов в провинции Хузестан на юго-западе Ирана. Участки расположены вблизи крупного нефтяного месторождения "Даште-Абадан" и северной части Персидского залива.

"ЛУКойл" не намерен приобретать активы в нефтепереработке за рубежом. "Нам достаточно. За рубежом точно ничего не будем приобретать", - ответил Некрасов на вопрос об интересе компании к приватизации НПЗ в Казахстане. В 2015 г. зарубежные НПЗ компании заработали $200 млн. В 2016 г. доходы могут вырасти. "Уже за январь они заработали более $50 млн", - уточнил вице-президент.

Между тем цены на нефть растут во вторник, стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 5,4% до $35,21 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали на 5,3% до $31,01 за баррель.

Министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми в Дохе во вторник проводит встречу со своим коллегой из России Александром Новаком.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;ЛУКойл quot; купил

Поделитесь с друзьями: