InvestFuture

75% жителей США залезли в долги ради отпуска

Прочитали: 1095

Почти три четверти американцев залезли в долги, чтобы оплатить свой отпуск, согласно результатам недавнего обзора платформы финансового планирования LearnVest.

В исследовании приняли участие 1000 человек. Это связано с тем, что жители Соединенных Штатов просто не планируют в финансовом плане свой отпуск. Как показало исследование, 55% американцев не закладывают траты на отдых в свой годовой бюджет.

В среднем американцы накапливают $1,108 долгов, связанных с отпуском. Поколение двухтысячных годов берет кредиты на отдых гораздо охотнее (49%), чем поколение Икс (37%) или же те, кто родился в период с 1945-1964 гг. (18%). "Люди просто запускают режим отпуска, действуют по принципу Скарлетт О'Хары, их совершенно не волнует, что будет завтра, а затем их настегает суровая реальность в виде длинного неоплаченного счета кредитной карты", объясняет Лорен Линдсей, директор по финансовому планированию из Personal Financial Advisors in Covington.

"Отправляясь в отпуск, воспользовавшись кредитной картой, мы рискуете столкнуться в дальнейшем с весьма неприятными последствиями", заявляет руководитель и основатель LearnVest Алекса фон Тобель. "В краткосрочной перспективе ваш кредитный рейтинг может сильно пострадать, а это может негативно повлиять на вашу возможность арендовать квартиру или получить хорошую ставку на ипотеке или ссуде. В долгосрочной перспективе вы рискуете своей пенсией", - объясняет Алекса фон Тобель.

Американцы в принципе, согласно исследованию, гораздо охотнее берут кредиты на удовольствия, чем на жизненно необходимые вещи. Две трети опрошенных людей сказали, что они больше готовы потратить на недельный отпуск, чем на ежемесячную арендную плату или же на ипотечный платеж.

Основным финансовым приоритетом для 32% жителей США является отпуск. При этом только 27% готовы отложить деньги на покупку дому, и лишь 7% на пенсию. Согласно исследованию, ради отдыха половина опрошенных американцев готова экономить на еде. Другая половина скорее сократит траты на шоппинг и такие развлечения, как поход в кино или на концерт.

По данным Федрезерва США, объем задолженности американцев по кредитным картам в июне текущего года достиг рекордного уровня $1,021 трлн. Это даже больше, чем было зафиксировано в апреле кризисного 2008 г. Как писали "Вести. Экономика", 9 лет назад падение цен на жилье в США привело к глобальному финансовому кризису. После того как уровень безработицы в Штатах достиг 10%, в течение следующих двух лет банки списали более $100 млрд по кредитным картам. Банковское сообщество уверено, что такой сценарий развития событий невозможен.

В годовом выражении объем долгов американцев по кредиткам в июне этого года увеличился на 4,9%. Причиной столь резкого роста задолженности стали действия крупнейших банков США, таких как Citigroup и JP Morgan Chase. Кредитные компании стараются оформить как можно больше кредитных карт для своих клиентов. Все чаще банки выпускают кредитные карты для потребителей с не совсем идеальной кредитной историей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
75% жителей США залезли

Поделитесь с друзьями: