InvestFuture

"Газпром" выбрал организаторов выпуска евробондов

Прочитали: 444

"Газпром" выбрал Deutsche Bank, "Газпромбанк", UBS и "Ренессанс Капитал" организаторами выпуска евробондов концерна в швейцарских франках. Встречи с инвесторами пройдут 14 марта в Женеве и Цюрихе.

"Газпром" и Bank of China Limited, London Branch 3 марта заключили соглашение о предоставлении российской компании кредита в размере 2 млрд евро сроком на пять лет. "В истории "Газпрома" это крупнейшая сделка по объему финансирования, привлеченного напрямую у одной кредитной организации, и первое двустороннее кредитное соглашение с китайским банком", - отмечает "Газпром".

В 2015 г. "Газпром" привлек займы в размере более $7 млрд, заявил 25 декабря 2015 г. зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов. "В 2015 г. мы привлекли заемные средства в размере более $7 млрд, получали финансирование от широкого круга кредиторов, включая европейских и американских, разместили еврооблигации", - отметил Круглов.

Изначально бюджет "Газпрома" предусматривал заимствования в размере 90 млрд руб., затем программу заимствований увеличили до 227,49 млрд руб.

Круглов упомянул привлеченный в апреле кредит на $500 млн "при активном участии азиатских банков". "В августе получили клубный кредит в размере $1,5 млрд от пяти крупнейших банков Китая. Открыв для себя китайский рынок, "Газпром" намерен и дальше продолжать сотрудничество с нашими китайскими партнерами, в том числе в рамках сделок в области проектного финансирования.

Мы видим, что "Газпром" также интересен азиатским инвесторам, поскольку мы наращиваем свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). В частности, Китай в будущем станет одним из крупнейших экспортных направлений для "Газпрома". Среди возможных инструментов привлечения финансирования в АТР мы рассматриваем синдицированные кредиты, проектное финансирование и выпуск облигаций, номинированных в азиатских валютах. Мы продолжаем активную работу в регионе и видим высокий потенциал для развития сотрудничества в будущем", - подчеркнул Круглов.

"Головная компания группы - ПАО "Газпром" - не находится под финансовыми санкциями США и ЕС, а финансовые санкции со стороны Канады не оказывают существенного влияния на нашу работу. В этом смысле санкции значительно не повлияли на возможности "Газпрома" привлекать заемные средства. При этом развитие отношений между Россией и западными странами в последние месяцы, по моему мнению, может привести к смягчению, а затем и к снятию санкций в будущем.

При этом на "Газпром" распространяется ряд санкций, связанных с ограничением закупок оборудования и услуг из ряда стран для разработки глубоководных месторождений, арктического шельфа и сланцевых месторождений нефти в России. Эти ограничения оказывают крайне незначительное влияние на деятельность группы благодаря тому, что мы добываем практически весь объем нефти и газа на месторождениях, не попадающих под санкции, а также благодаря использованию оборудования отечественного производства", - пояснил Круглов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: