InvestFuture

Приток капитала в фонды, инвестирующие в РФ, ослаб

Прочитали: 590

Совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в российские акции, за неделю с 10 по 16 марта 2016 г. составил $25,9 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Неделей ранее был зафиксирован приток в $177,5 млн.

Приток в акции РФ за отчетный период оказался наименьшим среди стран категории БРИКСТ (включая Турцию), отмечается в обзоре Sberbank Investment Research. При этом пассивные фонды, инвестирующие в российские акции, увеличили вложения на $62,7 млн, а активные фонды вывели $36,8 млн.

Чистый отток капитала из активно управляемых фондов, вероятнее всего, связан с изменением настроений отдельных категорий участников рынка, по мнению которых рост нефтяного и российского фондового рынка, возможно, уже избыточен, отмечают аналитики.

Из фондов, инвестирующих только в российские акции, с 10 по 16 марта было выведено $25,5 млн против притока в $79,4 млн неделей ранее. В то же время значительный приток средств в акции РФ обеспечили фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки), которые привлекли на российский фондовый рынок $57,1 млн против притока $85,6 млн неделей ранее. Данные о притоке или оттоке капитала из акций РФ через фонды GEM и фонды, ориентированные только на Россию, учитываются в статистике движения средств по всем фондам, инвестирующим в акции РФ.

"На развивающихся рынках по-прежнему наблюдался чистый приток денежных средств, который, впрочем, несколько замедлился и составил $1,372 млрд. Для сравнения, на предыдущей неделе приток составил $1,737 млрд. Сохраняющаяся позитивная динамика, на наш взгляд, по-прежнему обусловлена мерами по стимулированию экономики, которые принимают власти КНР и других стран. При этом некоторое сокращение притока по итогам последней недели связано с тем, что инвесторы корректировали свои позиции в преддверии заседания ФРС США и ожидавшихся на текущей неделе решений других центральных банков", - отмечается в обзоре.

При этом в обзоре говорится, что комментарии Федрезерва США, которые указывают на то, что он пока не вполне готов к ужесточению кредитно-денежной политики, обеспечили заметный рост фондовых рынков и цен на нефть. "Это позволяет рассчитывать на увеличение притока средств в фонды, ориентированные на развивающиеся рынки в целом и в российские акции в частности, по итогам текущей недели", - полагают аналитики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Приток капитала в фонды,

Поделитесь с друзьями: