InvestFuture

Индекс VIX предсказал теракт в Брюсселе?

Прочитали: 617

После серии терактов в Брюсселе, в результате которых погибло более 30 человек, а сотни были ранены, фондовые индекс Европы продемонстрировали падение. Но это скорее исключение из общего правила.

Напомним, что во вторник около 10:00 мск прогремели два взрыва в аэропорту Брюсселя, позже стало известно о еще двух взрывах в метро.

Сразу после этого сводный индекс Euro Stoxx 50 упал на 1,2%, германский DAX, британский FTSE 100, швейцарский SMI, итальянский FTSE MIB, испанский IBEX 35 теряли около 1%, тогда как фондовый индекс Бельгии BEL 20 упал на 1,5%.

Падение не очень большое, но фондовый рынок вообще слабо реагирует на такие трагические события. Напугать рынки по всему миру сейчас может, видимо, только повторение трагедии 11 сентября 2001 г., причем именно в США. Теракты, конечно, влияют на рынок, но это влияние обычно краткосрочное, поскольку экономические показатели оказываются сильнее.

Но динамика индекса волатильности VIX, как оказалось, может предсказывать такие события.

В данном случае индекс VIX рос до терактов во Франции. Согласно исследованию ABCEconomics.com индекс "предсказывает" страшные события уже не в первый раз.

Наблюдаемые события 13 ноября 2015 г.: нападения в Париже 7 января 2015 г.: атака на Charlie Hebdo в Париже 7 июля 2005 г.: взрывы в Лондоне 11 марта 2004 г.: взрывы в Мадриде 11 сентября 2001 г.: разрушение Всемирного торгового центра в Нью-Йорке Как отмечалось ранее, VIX определяется ожиданиями волатильности по американским акциям. Тем не менее во всех рассмотренных случаях индекс рос в течение 5 торговых дней до террористических атак.

Индекс VIX обычно снижается на следующий день после терактов, единственным исключением является 11 сентября 2001 г. При этом 9/11 индекс VIX не торговался, так как не работала Чикагская фондовая биржа, а нормальная торговая деятельность возобновилась только 17 сентября 2001 г.

Если посмотреть на свежую динамику VIX, то с минимумов 17 марта до максимумов 21 марта индекс VIX вырос более чем на 6%. Вряд ли можно говорить об индексе VIX как о серьезном инструменте предсказания терактов, так как он реагирует на другие факторы. Тем не менее присмотреться к нему и быть осторожнее вполне можно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс VIX предсказал

Поделитесь с друзьями: