InvestFuture

Дворкович: предложим китайцам участие в приватизации

Прочитали: 583

Вице-премьер Аркадий Дворкович на встрече с премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном предложит китайским инвесторам участвовать в приватизации российских компаний.

"Я упомяну, что мы к этому открыты. Но конкретные компании не будут рассматриваться", - заявил Дворкович, отвечая на вопрос, намерены ли российские власти предложить китайским компаниям участвовать в приватизации "Роснефти".

План правительства на 2016 г. предусматривает пополнение бюджета за счет приватизации ряда госактивов, власти обсуждают список компаний, среди которых значатся "Роснефть", "Башнефть", "АЛРОСА" и ВТБ. По оценке Минфина, продажа госпакета (19,5%) "Роснефти" может принести бюджету 490 млрд руб.

По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, доходы от приватизации крупных госактивов могут составить в 2016 г. почти 800 млрд руб.

На прошлой неделе Минэкономразвития начало отбор банков для организации приватизационных сделок по продаже пакетов акций "Башнефти", "АЛРОСА" и ВТБ. По словам замминистра экономического развития Николая Подгузова, заявки подали более десяти банков, в том числе иностранные. Отбор завершат в начале апреля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дворкович: предложим

Поделитесь с друзьями: