InvestFuture

Йеллен: повышение процентных ставок будет плавным

Прочитали: 465

Заявление председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен о постепенном повышении процентных ставок в США на фоне неопределенности в мировой экономике привело к повышению аппетита к рискованной игре.

Инвесторы восприняли комментарии главы ФРС как очередной сигнал о том, что ужесточение монетарной политики не будет таким быстрым, как ожидалось ранее. В своем выступлении в Экономическом клубе Нью-Йорка во вторник, 29 марта, Йеллен, в частности, отметила:

"Несмотря на то что общие ожидание по дальнейшим показателям ВВП США и инфляции с декабря 2015 г. не претерпели существенных изменений, ситуация в мировой экономике несет в себе определенные риски. Эти риски были одним из фактором повышения волатильности на финансовых рынках как летом прошлого года, так и в течение нескольких последних месяцев. С учетом данных рисков, я считаю, что комитет должен продолжить изменение монетарной политики с осторожностью. Осторожность в данной ситуации особенно уместна, так как при низкой базовой ставке возможность использования ФРС традиционных мер монетарной политики в ответ на экономические проблемы является несимметричной".

Рынки отреагировали на подобные довольно "мягкие" комментарии со стороны главы ФРС повышением аппетита к риску. Помимо ралли по основным фондовым индексам США, также было отмечено снижение курса доллара по отношению к основным мировым валютам и рост котировок золота.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Йеллен: повышение

Поделитесь с друзьями: