InvestFuture

В SEC опасаются повторения "кризиса доткомов"

Прочитали: 433

Увеличивающееся число стартапов с высокой оценкой стоимости в высокотехнологичной сфере беспокоит Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

Глава SEC Мэри Джо Уайт отметила, что большинство из них не размещают свои акции на биржах. В целом вся эта ситуация угрожает как инвесторам, так и сотрудникам этих компаний.

"Компании, акции которых не торгуются на бирже, не могут игнорировать интересы инвесторов. На самом деле у таких компаний есть серьезная ответственность перед инвесторами и рынками", - отметила Уайт.

Средства инвесторов дают возможность стартапам не искать финансирования на фондовом рынке, инвестиции в высокотехнологические компании сейчас на уровне, который не отмечался со времен "пузыря доткомов" в конце 1990-х гг.

Сервис по заказу такси Uber, одна из самых дорогих таких компаний, оценивается в $62,5 млрд. Сервис по бронированию жилья Airbnb, занимающийся обработкой данных Palantir и мессенджер Snapchat преодолели отметку $10 млрд.

Многие недавно созданные компании, как их еще называют "единороги", стремятся достичь оценки стоимости в $1 млрд. Как отметила М. Дж. Уайт, такие компании могут завышать свою реальную стоимость в попытке получить такой престижный статус.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В SEC опасаются

Поделитесь с друзьями: