InvestFuture

Закончилась ли эра укрепления доллара?

Прочитали: 455

В начале года доллар стремительно дорожал. К тому времени его курс в торгово-взвешенном выражении увеличился почти на 20% с июля 2014 г. После того как Федеральный резерв США повысил процентную ставку (первый раз с 2006 г.), казалось, что у доллара нет иного пути, как двигаться вверх.

Правда, уже тогда появились сомнения. В середине декабря опрошенные Bank of America Merrill Lynch управляющие фондами заявили, что игра на повышение доллара стала самым распространенным трендом на финансовом рынке и американская валюта переоценена.

Доллар продолжил укрепляться первые три недели года, но затем начался разворот: с 20 января "американец" опустился на 3,8% в торгово-взвешенном выражении. Скорее всего, основной причиной отскока стало изменение политики ФРС: в начале года инвесторы ожидали три или четыре укрепления ставки в 2016 г., последнее заявление регулятора указывает лишь на два возможных повышения.

Взлет доллара, возможно, повлиял на позицию ФРС, так как более сильная валюта - уже ужесточение монетарных условий. Ведомство Джанет Йеллен снизило свой прогноз по росту экономики в этом году до 2,2% (хотя некоторые эксперты даже эту цифру считают излишне оптимистичной).

На прошлой неделе глава ФРС поддержала "осторожный" подход к дальнейшему повышению ставки. По ее словам, "события в мировой экономике увеличили риски", и условия в экономике и финансовой сфере стали менее благоприятными, чем в декабре. Слова Йеллен еще больше опустили доллар и толкнули вверх цены на акции, отмечает британский журнал The Economist.

Обменный курс - относительная цена двух валют, так что последнее снижение доллара является отражением не только политики ФРС. Во-первых, повышение цен на сырье позволило валютам развивающихся рынков окрепнуть. Индекс валютного курса развивающихся стран, составленный Capital Economics, достиг самого высокого показателя с ноября прошлого года.

Во-вторых, недавняя реакция рынков на изменение политики других центральных банков явно противоречила здравому смыслу. Обычно смягчение монетарной политики регулятора ведет к ослаблению национальной валюты. Однако последние изменения в политике Европейского центрального банка и Банка Японии привели к укреплению евро и иены, а не их снижению. Для многих это стало загадкой.

Некоторые экономисты считают, что движения рынков указывают на то, что политика центральных банков сегодня менее эффективна, чем после кризиса 2008 г. Другие полагают, что отрицательная процентная ставка наносит удар по прибыли банков и поэтому является плохим финансовым инструментом. Если смягчение политики ЦБ не приносит ожидаемого эффекта и обменный курс не меняется, то что делать дальше? Самым ожидаемым шагом может быть прямая интервенция: продажа местной валюты и покупка иностранных активов. Национальный банк Швейцарии придерживался этой политики с сентября 2011 г. (фиксируя курс франка к евро) до января прошлого года, когда неожиданно от нее отказался.

Экономика Японии продолжает испытывать серьезные трудности несмотря на трехгодичную абэномику (согласно последним данным в феврале промышленное производство рухнуло на 6,2%). По мнению валютного стратега Royal Bank of Scotland Мансура Мохи-Уддина, укрепление иены ниже 110 к доллару "увеличит вероятность того, что власти вмешаются, чтобы остановить рост валюты".

Изменение движения доллара, возможно, просто сместило проблему. Сильный доллар - плохая новость для развивающихся рынков: для тех, у кого денежная единица привязана к "американцу", рост валюты ослабляет их конкурентоспособность на экспортном рынке; для тех, кто имеет плавающий курс, увеличивается стоимость обслуживания долларовых долгов.

Более слабый доллар не очень хорошая новость для развитых стран, которые нуждаются в экспорте для восстановления своих ослабленных экономик. Им, скорее всего, потребуется весь 2016 г. для определения стратегии по решению этой проблемы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Закончилась ли эра

Поделитесь с друзьями: