InvestFuture

Эксперт: за панамской "утечкой" стоят спецслужбы США

Прочитали: 441

Брэдли Биркенфельд, один из наиболее богатых "осведомителей", сотрудничавший с американскими властями в расследовании уклонения уплаты от налогов в Швейцарии, заявил о том, что за так называемыми "утечками" документов из офшора в Панаме стоит ЦРУ США.

Об этом эксперт заявил в интервью телеканалу CNBC. Бывший сотрудник UBS Брэдли Биркенфельд (Bradley Birkenfeld) в свое время согласился стать "осведомителем" (whistlerblower) и сдал американским властям информацию о том, как швейцарский банк UBS помогал некоторым клиентам из США избегать уплаты налогов.

Его "сотрудничество со следствием" в 2009 г. помогло раскрыть схемы уклонения от уплаты налогов. Налоговая служба США выплатила ему премию в размере $104 млн, что стало наиболее крупным вознаграждением, которое когда-либо выплачивалось физическим лицам за осведомительство.

По мнению эксперта, за растиражированным СМИ скандалом вокруг офшоров, якобы связанных с мировыми лидерами и известными людьми из различных стран мира за исключением США, стоят американские спецслужбы.

"В рамках опубликованных утечек мы увидели имена иностранных лидеров, которые фактически являются "врагами" США – Россия, Китай, Пакистан, Аргентина. И при этом в докладе нет ни одного сколько-нибудь известного представителя США. Почему?
Честно говоря, на мой взгляд, это явный пример операции со стороны спецслужб. Я уверен в том, что ЦРУ США стоит за этим. Подумайте сами, если мы и так уже знаем, что АНБ [Агентство по национальной безопасности США] и ЦРУ шпионят за иностранными правительствами – надо понимать, что им не составляет никакого труда получить доступ к документам панамской компании.
При этом они избирательно публикуют данные таким образом, чтобы она никак не навредили США. На мой взгляд, за этим стоит что-то зловещее, я считаю, что это неправильно".

В своем интервью Биркенфельд также отметил, что публикация материалов по офшорам, связанным с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном, стала "сопутствующим ущербом" в атаке спецслужб на лидеров стран, которые рассматриваются как соперники США.

После публикации "панамских утечек", в Wikileaks, одной из наиболее известной международной некоммерческой организации, специализирующейся на публикации секретной информации, заявили о том, что финансирование для Центра по изучению коррупции и организованной преступности (OCCRP), являющегося одним из авторов доклада, предоставляет Агентство США по международному развитию (USAID), а также миллиардер Джордж Сорос, широко известный своей любовью к масштабным спекуляциям на финансовых рынках, а также судьбах людей при финансировании "цветных революций".

— WikiLeaks (@wikileaks) 5 апреля 2016 г.

В интервью агентству РБК глава OCCRP Дрю Салливан признал, что около 50% от финансирования OCCRP получает от USAID:

– Говоря о финансировании из госструктур, какие именно структуры вы имеете в виду? Агентство США по международному развитию (USAID)?
– Да, мы получаем деньги от USAID и швейцарского правительства. Это примерно половина от нашего финансирования.

В начале 2014 г. портал Vestifinance уже касался темы использования различных программ USAID в рамках применения стратегии мягкой силы США во всем мире.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эксперт: за панамской

Поделитесь с друзьями: