InvestFuture

Киберспортивное телевидение - новый тренд в медиа?

Прочитали: 400

В Европе появится первый киберспортивный телеканал. Назвали его esportsTV, а дистрибуцией займется гигант вещания MTG Viasat. Первыми круглосуточные трансляции увидят жители Скандинавских стран и Прибалтики. Контент для канала предоставит eSports лига ESL.

Киберспортивное телевидение пока воспринимается как диковинный зверь, ведь большая часть потенциальной аудитории вообще не знает, что такое киберспорт. Но уже в ближайшее время стоит ждать перемен. Во-первых, потому, что сам сегмент eSports стремительно растет. В этом году по прогнозам выручка составит порядка $500 млн, но эта сумма не отражает реального положения вещей. Так, по оценкам Eilers Research, общий объем ставок в киберспорте к 2020 г. достигнет $23,5 млрд. В 2015 г. он составил всего $250 млн. Примерно такими же темпами будет расти и выручка киберспортивной индустрии.

Представители киберспортивных организаций часто говорят о необходимости популяризации киберспорта. Очевидно, что телевидение, даже в век интернет-технологий, привлекает значительно более широкую аудиторию, чем онлайн-сервисы для игровых трансляций. Дело не только в размере этой аудитории, но и в ее составе. Киберспорт по ТВ будут смотреть не только фанаты игр. Постепенно даже люди, которые ничего не знают о соревновательном гейминге, узнают, что это такое. Похоже, что именно этого ESL и добивается.

Компания ведет переговоры о расширении дистрибуции сигнала с ведущими мировыми телеоператорами. "Мы всегда мечтали о том, чтобы сделать киберспорт самым популярным видом спорта. Такие возможности приближают нас еще на один шаг к исполнению этой мечты", - заявил управляющий директор ESL Ральф Райхерт.

На esportsTV покажут 2 тыс. часов контента из ESL One, IEM и этапы соревнований в Pro League. Это значит, что мы увидим не только Dota 2 и League of Legends, но и CS:GO и Starcraft 2, и, скорее всего, даже более нишевые киберспортивные дисциплины. EsportsTV будет сотрудничать и со стриминговыми сервисами, в частности Twitch, Azubu, Hitbox и Yahoo! - партнерами ESL.

Руководство MTG Viasat отмечает, что eSports отлично подходит для вещания в круглосуточном режиме, так как соревнования идут круглый год и не привязаны к нескольким конкретным датам. Речь идет о десятках и даже сотнях турниров.

Напомним, что в Республике Корея уже давно и вполне успешно действует телеканал OGN, где показывают исключительно киберспорт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Киберспортивное

Поделитесь с друзьями: