InvestFuture

Валютные войны закончились миром?

Прочитали: 609

В начале года у доллара, казалось, нет иного пути, кроме как укрепляться, потому что Федеральный резерв США собирался повышать процентную ставку три или четыре раза в течение 2016 г. К тому же усиливалась тревога по поводу того, что слабость китайской экономики может заставить власти Поднебесной девальвировать юань.

Однако вскоре ведомство Джанет Йеллен начало смягчать свою риторику (возможно, из-за резкого замедления американской экономики, которая в I квартале выросла всего на 0,3% в годовом выражении), и укрепление доллара остановилось. В то же время юань начал расти, а не падать, по отношению к доллару.

Между тем, усилия Банка Японии и Европейского центрального банка смягчить монетарную политику через отрицательные ставки и количественное смягчение не привели к ослаблению иены и евро (как раз наоборот). Обе валюты окрепли к доллару.

Во всем этом, конечно, присутствует показной элемент. Когда центральные банки смягчают монетарную политику, они не объявляют, что стремятся к ослаблению валюты (это может встревожить соседей). Но более слабая валюта - один из двух возможных способов проведения подобной политики (другой - повышение цен на активы, что стимулирует потребительскую уверенность).

Все это стало поводом для острой дискуссии о возможном начале "валютных войн". Некоторые экономисты считают, что если основным итогом подобных войн станет смягчение монетарной политики, то это, бесспорно, хорошая новость для глобальной экономики, отмечает британский журнал The Economist.

Стремительный рост доллара в этом году заставил некоторых аналитиков предположить, что страны, вероятно, согласились на перемирие в этих "валютных войнах". Колумнист Bloomberg Марк Гилберт выразил это намного лучше :

"Итак, разрядка напряженности сохраняется: США не поднимают процентные ставки, Китай не девальвирует юань, а весь остальной мир больше не пытается стимулировать рост и экспорт через ослабление валют или политику "решения своих проблем за счет соседей".

Но, возможно, это является признанием власти, которую центральные банки на самом деле не имеют. Но что они могут сделать, чтобы повлиять на рынок? У них есть два варианта: они могут напрямую вмешаться (если цель - ослабление, то через продажу собственной валюты и покупку долларов) или могут смягчить монетарную политику.

Ни один банк не прибегал к первому варианту в последнее время, хотя ходят слухи, что японские финансовые организации все же это делали. Однако все открыто использовали вторую опцию; правда, эффект от подобной политики на конверсионный рынок оказался не тот, на который рассчитывали.

Возможно, это произошло из-за того, что рынки восприняли отрицательные ставки как плохое развитие событий для банков, а также для японской и европейской экономик. Или, возможно, изменения в ожиданиях по поводу политики ФРС перевесили реальный эффект шагов ЕЦБ и Банка Японии, потеснив всех долларовых "быков".

Рынки, вероятно, поняли, что действия центральных банков становятся все менее эффективными; при этом прогноз глобального роста вновь пересмотрен в сторону понижения. Так что, если это перемирие, то оно очень напоминает известное изречение древнеримского историка Тацита: "Они всё опустошили, а потом назвали это миром".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Валютные войны

Поделитесь с друзьями: