InvestFuture

Хедж-фонды ставят на рубль

Прочитали: 543

Сила в рубле: хедж-фонды, торгующие на Чикагской товарной бирже, ставят на укрепление российской валюты. Об этом свидетельствуют данные по открытым позициям площадки.

Количество таких позиций стало максимальным за год. По данным биржи, на прошлой неделе всего за 5 торговых дней хедж-фонды обменяли на рубли около $100 млрд.

За неделю, завершившуюся 3 мая, участники рынка купили 1193 контракта на укрепление рубля, при этом еще 1422 контракта против рубля было закрыто принудительно: произошел так называемый шорт-сквиз. Чистая длинная позиция в пользу рубля оценивается в 11,74 млрд руб. - максимум почти за 50 недель и более чем в 2 раза больше, чем неделей ранее.

Проще говоря, спекулянты купили 20,75 млрд руб. и ждут его укрепления. Последний раз столь масштабные ставки можно было наблюдать в мае прошлого года, правда, потом рубль серьезно ослаб. Похоже, фонды решили воспользоваться коррекцией рубля к доллару и евро и нарастили свои позиции.

Впрочем, очевидно, что без роста нефти не будет и роста рубля, так что все внимание приковано к углеводородам. Информационный фон остается достаточно противоречивым. И хотя новости по большому счету на рынок нефти особо не влияют, для краткосрочных колебаний они очень даже подходят.

Основных историй сейчас несколько: возможный рост добычи со стороны Саудовской Аравии и Кувейта, пожары на нефтеносных песках Канады и рост запасов нефти в США.

Что касается Саудовской Аравии, то она намерена увеличить добычу на 200-300 тыс. баррелей в сутки, правда, насколько известно, эта нефть пойдет исключительно на внутреннее потребление. У Кувейта история долгосрочная.

Данные по запасам нефти от Минэнерго США выйдут сегодня вечером, ну а накануне свою версию этой статистики опубликовал Американский институт нефти (API). По этим данным, запасы нефти в США за неделю показали максимальны рост за месяц - на 3,45 млн баррелей.

Ну а во вторник нефтяные котировки продемонстрировали уверенный рост. Баррель смеси Brent прибавил примерно 4%, и это несмотря на противоречивый внешний фон.

Число нефтяных установок в мире продолжает падать

Согласно данным Baker Hughes количество буровых установок по состоянию на конец апреля снижается во всем мире. Нефтяные компании теряют интерес и возможности даже к поддержке нынешних уровней бурения, а значит, дефицит на рынке нефти возникнет вновь.

Хотя данные Baker Hughes охватывают весь мир, они не включают в себя данные по буровым установкам в США, Канаде, странах бывшего Советского Союза и Китае. При этом речь идет как о нефтяных установках, так и о газовых.

Всего их число в апреле составило 946, что на 39 меньше значений предыдущего месяца.

С момента пика в июле 2014 г. показатель сократился на 346. Кроме того, в прошлом году, на фоне резкого сокращения цен на нефть, общий уровень открытия новых нефтяных месторождений упал до минимума более чем за 60 лет.

Это указывает на потенциальный дефицит поставок в ближайшее десятилетие.

По данным консалтинговой компании IHS, в 2015 г. было обнаружено 2,8 млрд баррелей нефти и связанных жидкостей. Это самый низкий уровень с 1954 г., что отражает снижение темпов геологоразведочных работ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Хедж-фонды ставят на

Поделитесь с друзьями: