InvestFuture

Рейтинг экологических инициатив российских компаний

Прочитали: 585

Институт современных медиа (MOMRI) и телеканал "Живая планета" составили рейтинг экологических инициатив российских компаний топливно-энергетического и металлургического секторов экономики за второе полугодие 2015 г.

Лидер рейтинга остался прежним – компания "Газпром" занимает первую строчку списка, почти в два раза увеличив рейтинговую сумму баллов по сравнению с первым полугодием 2015 г.

Большинство компаний, занявших места в первой десятке рейтинга в январе-июне, сохранили позиции в топ-10 и во втором полугодии. При этом компания "Газпром нефть" поднялась с 15-го на 4-е место, а "Татнефть" покинула топ-10 (переместилась с 6-го места на 15-е).

По итогам анализа публикаций в СМИ за июль-декабрь 2015 г. появились компании, имеющие отрицательный итог рейтинговых баллов: компания "Сургутнефтегаз" в связи с конфликтом на озере Имлор (ХМАО) и компания "Транснефть" в связи с разливом и возгоранием нефтепродуктов на Москве-реке.

К списку рейтингуемых корпораций во втором полугодии 2015 г. добавились "Транснефть", ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод), "Башнефть", "ФосАгро" и СУЭК – общее количество участников рейтинга увеличилось с 28 до 33 компаний.

Рейтинг оценивает вклад каждой из корпораций в создание в обществе образа экологически и социально ответственного отечественного бизнеса. Ключевыми критериями формирования рейтинга являются качество освещения в СМИ природоохранной деятельности компаний и распространение этой информации на максимально широкую аудиторию.
Анализ СМИ за июль-декабрь прошлого года показал общее значительное увеличение числа публикаций по экологической тематике. Количество публикаций, связанных с экологической и природоохранной деятельностью крупнейших российских компаний инициатив и событий, увеличилось в два раза.
Наиболее активно освещались в СМИ, как и в первом полугодии 2015 г., долгосрочные масштабные проекты компаний, связанные с поддержкой научных или социально-культурных экологических инициатив. Одновременно следует особо подчеркнуть рост числа публикаций в СМИ о внедрении крупнейшими российскими компаниями в производство современных природоохранных технологий, а также о реконструкции действующих или запуску новых мощностей, позитивно влияющих на состояние окружающей среды.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рейтинг экологических

Поделитесь с друзьями: