InvestFuture

8 главных событий недели в экономике

Прочитали: 1091

В центре внимания мировых финансовых рынков будет саммит Группы 20. Агентство Блумберг проведет форум по развивающимся рынкам в Лондоне, а в России инвесторы узнают о планах властей по размещению облигаций федерального займа в третьем квартале.

Ниже мы расскажем о главных событиях предстоящей недели.

Понедельник, 24 июня

Доклад Банка России о денежно-кредитной политике

Ранее ЦБ РФ снизил ключевую ставку, дав инвесторам повод для покупки рубля.

Регулятор вернулся к смягчению политики впервые с марта прошлого года.

C 17 июня ключевая ставка центробанка, регулирующая стоимость кредитов в экономике и доходность вложений в рубли, будет снижена на 0,25 п. п. до 7,5% годовых, говорится в заявлении Банка России.

Министр энергетики РФ Александр Новак выступит на Форуме будущих лидеров при Мировом нефтяном совете

6-ой Форум Будущих Лидеров Мирового Нефтяного Совета пройдет с 23 по 28 июня 2019 года на площадке многофункционального международного студенческого комплекса «Горный» Санкт-Петербургского Горного Университета.

Организатором мероприятия в г. Санкт-Петербург выступает Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета (далее – РНК МНС), имеющий богатый опыт проведения международных мероприятий высокого уровня, в частности 21-го Мирового нефтяного конгресса, состоявшегося в 2014 году в г. Москва и собравшего более 16000 участников из 119 стран мира, 30 министров и около 700 спикеров.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев встретится в Израиле с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном

Предстоящая в Иерусалиме встреча советников по национальной безопасности РФ, США и Израиля станет этапом в подготовке к российско-американскому саммиту в японском городе Осаке, заявил советник президента Соединенных Штатов Джон Болтон.

В преддверии запланированных на понедельник и вторник переговоров с секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым и главой Совета национальной безопасности Израиля Меиром Бен-Шабатом Болтон заявил журналистам, что мероприятие приобретает еще большую актуальность в свете последних событий в Персидском заливе

Вторник, 25 июня

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл расскажет об экономических и монетарных вызовах

Как ранее писали Вести.Экономика, на прошлой неделе прошло заседание ФРС, ключевая ставка была ожидаемо оставлена без изменений на уровне 2,25-2,5%.

Риторика регулятора заметно смягчилась. Федрезерв ожидает устойчивый рост экономической активности, сильные показатели рынка труда и инфляцию в районе 2%-го целевого ориентира в качестве наиболее вероятного сценария развития событий.

Однако было отмечено усиление неопределенности. ФРС будет оценивать ситуацию и готова предпринимать меры для поддержки экономической активности.

Среда, 26 июня

Минфин РФ проведет размещение ОФЗ

Как ранее писали Вести.Экономика, на рынке ОФЗ ценовое ралли продолжается после снижения Банком России ключевой ставки и на фоне сокращения Минфином РФ первичного предложения госбумаг. В сегменте корпоративных бумаг активность начинает повышаться.

Встреча министров обороны НАТО в Брюсселе

Исполняющий обязанности министра обороны США Марк Эспер посетит министерскую встречу НАТО в Брюсселе, сообщил Пентагон. "

Встречи (в штаб-квартире НАТО в Брюсселе) будут сосредоточены на укреплении и поддержке альянса НАТО, обеспечении более ровного распределения расходов (на содержание НАТО), повышении готовности и решении региональных вопросов безопасности", - говорится в сообщении.

Пятница, 28 июня

Саммит G-20 в японском городе Осака; встреча Трампа и Си

Саммит лидеров стран G-20 в Японии может стать не менее судьбоносным, чем такие форумы в период финансового кризиса 2008 года. Ключевой будет встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина, при позитивном исходе которой США могут отложить новые пошлины и возобновить переговоры с КНР.

Если лидеры двух стран не смогут договориться, это грозит эскалацией торгового конфликта, обвалом рынков и дальнейшим замедлением глобальной экономики.

Трамп выражал желание встретиться в Японии и с президентом РФ Владимиром Путиным, однако неясно, произойдет ли это. Тем для обсуждения накопилось достаточно, включая ситуацию с Ираном и возможные санкции, связанные с проектом Nord Stream 2.

Годовые общие собрания акционеров ПАО “Газпром”, ПАО “Сургутнефтегаз”

Совет директоров принял решение провести годовое Общее собрание акционеров ПАО «Газпром» 28 июня 2019 года в г. Санкт-Петербурге.

Годовое собрание акционеров ПАО «Сургутнефтегаз» состоится в г.Сургут Ханты-Мансийского автономного округа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.67 из 5)
InvestFuture logo
8 главных событий недели

Поделитесь с друзьями: